В данный момент хочу досрочно погасить ипотечный кредит.

• г. Новосибирск

У моего супруга в 2007 г. была взята ипотека на жильё (1 к квартира) в предыдущем совместном браке, в 2008 состоялся развод, совместных детей не имеет, бывшая супруга не выплачивает ипотеку с момента развода, выплачиваем уже три года мы.В банк не обращались, и суд не подавали. В данный момент хочу досрочно погасить ипотечный кредит. Будет ли дейсвовать Статья 38. Раздел общего имущества супругов п.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Семейного кодекса. На что может претендовать бывшая супруга?

Ответы на вопрос (2):

Марина, в вашем деле присутствует очень много деталей и обстоятельств. Если есть желание обсудить ситуацию подробно, обращайтесь лично. Слишком объемная консультация , в рамках данного сайта.

Спросить
Пожаловаться

Суд может присудить ей компенсацию за суммы уплаченные во время брака, но не факт. Для полного изучения вопроса Вам лучше обратиться на очную консультацию!!!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. была взята ипотека на жильё (1 к квартира) в совместном браке, в 2008 состоялся развод, совместных детей не имеем, бывшая супруга не выплачивает ипотеку, выплачиваю уже три года я.В банк не обращался. В данный момент хочу досрочно погасить ипотечный кредит. На что может претендовать бывшая супруга?

Просьба объяснить:-Статья 38. Раздел общего имущества супругов, п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности... А что будет после истечения 3 лет? А если квартира в ипотеке и при разводе не поделена, через 3 года нельзя делить?

Мы с мужем разводимся. У нас трое несовершенолетних детей. В совместном имуществе имеем дом в Ташкенте, который оформлен на мое имя. Надо ли мне подавать в суд на раздел имущества или пусть это сделает муж? и что означает цитата из статьи 27 семейного кодекса Узбекистана К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Что делать если мама и отец на раздел не подавали и срок исковой давности прошел? Какая часть причитается маме, если она инвалид 2 группы?

Личная консультация

05.10.2017 14:07

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Этот срок может применяться с того момента, когда один из супругов узнал, что его имущественные права нарушены (например имущество которое он оставил жене продается). Тоесть я могу с этим идти в суд и расчитывать на раздел имущества?

Хочу сама выплатить ипотеку и через 5 лет подать на раздел имущества, можно ли подать на раздел имущества через 5 лет?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Следует иметь в виду, что в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъясняется, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании чего в этой фразе повсеместно предлагается трактовка, что устанавливается 3 года на подачу иска о разделе имущества не после расторжения брака, а после того, как один из супругов узнал о нарушении своих прав?

С бывшим супругом созаемщики, по 1/2 доле у каждого. В браке родился сын. С 2009 года в разводе, супруг сам выплачивает кредит. На момент развода квартиру не делили, т.к. ипотека и делить нечего. Вопрос. Когда истечет срок ипотеки, мы с сыном можем претендовать на раздел этой квартиры?

Как понять ст. 38 СК РФ п.7 К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это получается, что после развода я могла только в течении трех лет подать на раздел имущества и соответственно получить свою долю в квартире или я могу это сделать и сейчас, после развода прошло более 5 лет. Квартира приобреталась в браке, собственником был оформлен бывший супруг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение