Права родителей - занимать парковачные места для инвалидов при перевозке ребенка-инвалида на своем авто

• г. Краснодар

Имею ли я право, как родитель, при перевозке ребенка-инвалида на своем авто, занимать парковачные места предназначенные для инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина! Безусловно вы имеете на это право

Итак, теперь, согласно п. 2.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

То есть воспользоваться дополнительными «льготами» при постановке автомобиля на стоянку и проезд под знаки 3.2 «Движение запрещено» и 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» с февраля 2016 года можно только в том случае, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид».

Если автомобиль используется несколькими водителями, и не все из них инвалиды, нужно приобрести быстросъемный опознавательный знак, например – на присосках. И не стоит забывать, что в соответствии с ПДД, льготы распространяются только на инвалидов I и II групп, а также для любой группы при перевозке детей-инвалидов.

Конечно, физически здоровый, но нечестный водитель и сейчас может спокойно приобрести знак «Инвалид» и установить его на своем автомобиле. Но спокойно останавливаться на инвалидных парковках он уже не сможет. Во всяком случае, в теории. Инспектор ГИБДД вправе потребовать, чтобы водитель предъявил справку об инвалидности, не обязательно свою. Если таковая имеется, то штраф водителю не выписывается.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данной ситуации имеете такое право. На автомобиль при этом должен быть установлен соответствующий знак

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если на вашем автомобиле установлен соответствующий знак, то можете. В противном случае транспортное средство могут эвакуировать.