Проблемы с алиментами после развода - что делать, если приставы бессильны?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, мы с мужем в официальном разводе пол года, сыну год и 2, алименты не когда не платил и не чем не помогал, обратилась к приставам, т.к. в собственности у мужа была машина, на неё был наложен арест, после чего через время муж ее все равно как то переоформляет! Приставы разводят руками ссылаясь на то что значит у мужа есть связи в гаи. На мой ответ что мне теперь делать, они отвечают что могут только подать его в розыск, но не факт что что-то получиться т.к. официально он не работает и в собственности у него не чего нет. Подскажите пожалуйста что делать!

Ответы на вопрос (8):

Семейный кодекс (СК) Российской Федерации полностью построен на соблюдении и защите прав несовершеннолетних детей, в том числе отстаивает их право на получение содержания от обоих родителей независимо от их социального статуса, а Федеральный закон «Об исполнительном производстве» рассказывает о конкретных правовых инструментах борьбы с «уклонистами».

Если же при назначении алиментов родитель не предпринял попыток устройства на работу или не встал на учет в центре занятости населения (ЦЗН) в качестве официально безработного, то по алиментным платежам будет накапливаться задолженность, в соответствии с размером которой можно будет привлекать должника к различным видам ответственности:

гражданско-административной;

уголовной.

Кроме того, взыскателю и плательщику следует знать о том, что если алименты были взысканы с работающего гражданина, который впоследствии умышленно или нецеленаправленно лишился рабочего места и не имеет возможности выплачивать положенные средства, предусмотрено накопление задолженности неуплаченных средств, следствием которой является также привлечение лица к ответственности.

В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ, которыми устанавливается:

обязанность обоих родителей по материальному обеспечению своих несовершеннолетних детей;

возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации (в среднем по стране размер прожиточного минимума для детей на начало 2017 года, установленный Постановлением Правительства № 352 от 30.03.2017 г., составляет 9434 рублей).

Если алименты уже назначены к выплате, то «наказанием» за отсутствие рабочего места лица, в отношении которого они были установлены и с кого они были взысканы до потери работы, послужит:

Образование и рост задолженности:

Если алименты были взысканы в твердой фиксированной сумме — задолженность накапливается в размере, равном ТДС;

Если же платежи были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

Взыскание неустойки (штрафа) за просрочку выплат — если истец подаст соответствующее исковое заявление в мировую инстанцию (размер неустойки составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки).

Применение мер ответственности к должнику:

Гражданско-административной (лишение водительского удостоверения, запрет на выезд, блокировка отдельных государственных услуг, обращение взыскания на имущество в счет уплаты долга и т.д.);

Уголовной (привлечение в порядке ст. 157 УК РФ).

Ст. 80 Семейного кодекса устанавливает обязанность обоих родителей по содержанию своих детей. В связи с этим они в равной мере должны нести расходы на их воспитание. На этом принципе базируется расчет алиментов с неработающего в твердой денежной сумме, включающий в себя:

установление прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания;

примерный подсчет затрат на вашего ребенка в месяц (с учетом дополнительных расходов — на лечение, на посещение платных секций и др.);

соотнесение данных сумм и взыскание половины итоговой суммы с ответчика — поскольку родители в равной мере обязаны содержать общего ребенка.

Обращаясь в суд на взыскание алиментов, необходимо просить ровно половину суммы, ежемесячно необходимой на каждого ребенка. Связано это с тем, что в этих расходах обязаны участвовать оба родителя. При этом необходимо подготовить расчет алиментов, основывающийся на реальных чеках из магазинов, а также на определенный период времени вперед.

Таким образом, важное значение для определения размера алиментов имеет приложенный расчет алиментов и обоснование к нему. Ведь одно дело, например, содержать здорового подростка, и совсем другое — ребенка-инвалида. В этом случае расходы на содержание увеличиваются из-за необходимости особого ухода, медикаментов и лечебных процедур.

Вся эта информация важна для суда, ведь во множестве случаев второй родитель работает неофициально и живет в достатке, а с целью уклонения от своих родительских обязанностей пытается получить минимальные алименты, взыскиваемые с неработающего, укрывая свои доходы и реальное семейное положение.

Кроме этого, даже если второй родитель официально безработный, необходимо указать суду на возможные скрытые источники дохода. Это может неофициальная сдача в аренду недвижимости, проценты по депозитам в банках и т.д. Все это позволит добиться в суде справедливого размера алиментов.

При этом, учитываются не только официальные справки, но и доказательства, которые предоставляют стороны относительно скрытых доходов. Главное, чтобы эти материалы не содержали каких-либо предположений, а четко указывали на факты наличия доходов.

Неработающий родитель обязан содержать своего ребенка до совершеннолетия — данная норма ст. ст. 80, 83 СК РФ дают право взыскивать с нерадивых родителей алиментные платежи. В этом случае лицо, фактически воспитывающее общего ребенка, самостоятельно решает, каким образом взыскиваются данные средства:

добровольным путем;

принудительно через суд.

Добрый вечер! При наличии судебного решения о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, возбужденного исполнительного производства, возможно возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 157 Уголовного Кодекса РФ.

Здравствуйте Наталия, обратитесь с заявлением в прокуратуру, на бездействия судебных приставов, проведут проверку, что значит "связи в гаи", закон один для всех, если ваши права были нарушены.

День добрый! Родителя не платят алименты вместо своих детей. По поводу проданного авто можно обратиться в суд о признании договора к-п недействительным (притворная сделка, особенно, если фактически авто осталось в пользовании БМ), с последующим обращением взыскания на него по алиментам.

Здравствуйте! Вот в данной ситуации вам желательно очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.

Спасибо большое за ответ. То тогда же в будущем у сына могут быть проблемы, т.к. у отца есть судимость? Можно ли добиться того чтоб алименты за мужа выплачивали его родмтели? Работают они оба официально.

Доброго времени суток! Увы,родители не обязаны выплачивать алименты за сына.

У сына могут быть проблемы, если он захочет служить в полиции или армии.

Доброго вам времени суток. В данном случае родители не обязаны выплачивать алименты за своего сына. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.