Вопросы о расчете стажа и пенсии для работников МВД - правильность расчета стажа и отличие пенсии по выслуге лет и календарным годам.

• г. Владимир

Мне уже отвечали на этом сайте, ответ был подробным, спасибо!

Я работаю в МВД, майор милиции. Мой стаж состоит из: Срочная служба в армии - 2,2 года; служба в ОВД в Магадане - 1,5 календарных года, и после перерыва снова служба в ОВД - 15 лет. Раньше при расчете стажа для пенсии (а нужно как говорят 20 лет вместе со срочной в армии?) мне считали 1,5 года на Севере как 3 года (там был год за два). Вчера сотрудница кадров снова посчитала мой стаж, но уже северных посчитала только 1,5 года, сказала, что учитываются только календарные сроки. В итоге у меня получилось 18 лет 10 месяцев. (я не учитываю льготный стаж за командировки в горячие точки). Вопрос 1: правильно ли рассчитывает кадровик мой стаж? Иначе как тогда выходят на пенсию в Магадане, имея стаж 10 лет? Вопрос 2: чем отличается выход на пенсию по льготной выслуге 23 года при календарных 19 годах, будет ли размер пенсии разным?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, добрый вечер! Мне лично не понятно, почему служба в Магадане идет в календарях, а не день за полтора ( в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ № 941). Попросите сотрудницу ОК, все-таки, указать закон, на основании которого она ведет подсчет именно так.

Если есть возможность, лучше дослужить до 20 лет (в календарях), тогда появляются некоторые льготы. Что касается пенсии, то чем больше выслуги, тем, конечно, выше размер пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.