Учитывается ли льготный стаж ИДПС при выходе на пенсию согласно новому приказу О соц. гарантиях сотрудников ОВД?

• г. Златоуст

Объявлено что ИДПС работают с 2009 года 1 год за 1.5, учитывается ли этот льготный стаж при выходе на пенсию? В 2011 году в кадрах объясняли, что 20 лет календарных нужно мне отработать в МВД, а льготный стаж мне прибавят по выходу на пенсию. Зачем он мне нужен если я не могу выйти на пенсию до 20 лет выслуги. Как данная ситуация будет выглядит в 2012 году согласно нового приказа О соц. гарантиях сотрудников ОВД.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Да, с 1 января 2009 года в выслугу лет на льготных условиях (год за полтора) входит служба в подразделениях ГИБДД на должностях, указанных в Приказе МВД РФ № 472.

Это именно милицейская-полицейская выслуга, а не общий тредовой стаж. Соответственно, для того, чтобы иметь право на назначение пенсии за выслугу лет, нужно иметь 20 лет выслуги в погонах (в том числе, в льготном исчислении). И вот тут и войдут годы службы в ГИБДД не в календарях, а в льготномт исчислении. Соответственно, и право на назначение пенсии натсупит раньше, чем будет 20 лет календарной выслуги.

Новый ФЗ О соцгарантиях данный вопрос не регламентирует. Это Постановление Правительства РФ № 941.

На данный момент у Вас, как я поняла, 11 календарных лет выслуги. Три года из них - год за полтора. Значит, выслуга на данный момент - 12,5 лет. Если и далее ничего не изменится, то служить Вам, как я посчитала, еще 5 лет (считала, так же, в льготном исчислении).

С уважением,

Харченко О.В.