Может ли инспектор ПДН распространять информацию о ребенке посторонним людям, включая подруг?

• г. Калининград

Здравствуйте может ли инспектор ПДН распространять информацию по случаю касательно моего ребенка посторонним людям а именно подругам?

Ответы на вопрос (4):

Любая информация полученная в ходе проведения работы инспектора должна соответствовать правилам обработки персональных данных. В целях зашиты прав и свобод человека и гражданина.

Здравствуйте. Не имеет права. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

В какую структуру и как правильно написать анонимно, пожаловаться.

Добрый день, Анастасия!

К сожалению, анонимную жалобу по этому вопросу рассматривать не будут. Анонимные жалобы принимаются и рассматриваются правоохранительными органами только:

если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в соответствующий государственный орган (п. 1 ст. 11 Закона N 59-ФЗ; п. 46 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736; п. 5.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161).