Необходимость прописывания диагноза ребенка в карту ф-026 - обязанность узких специалистов и врача-педиатра при поступлении в детский сад

• г. Чита

Здравствуйте. Обязаны ли узкие специалисты и врач педиатр прописывать диагноз ребенка в карту ф-026 при поступлении в детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Форма 026 или медицинская карта ребенка заполняется только педиатром и врачами, проводящими плановый осмотр ребенка. При этом, каждая запись в карту должна быть завизирована и закреплена мокрой печатью.

Если ребенок в течении первого года жизни наблюдался в той же поликлинике, в которой получает форму, то проблем не будет. Если ребенка переводили в другое или другие медучреждения, то придется предоставить выписки по каждому из них. Выписки должны включать информацию о прививках, перенесенных болезнях и травмах. Кроме того, может понадобиться медицинское свидетельство о рождении.

После того, как терапевт заполнит свои страницы, он выдаст направление на медкомиссию. Первичная диспансеризация предполагает обследование в кабинетах:

психологии;

неврологии;

оториноларинголога;

окулиста;

логопеда;

стоматолога;

хирурга;

В медицинской карточке ребенка нужно, также, указать результаты следующих анализов:

кровь из пальца и СОЭ;

моча и кал, обязательно сразу после сна;

кишечная флора;

мазок на дифтерию, если нет прививки;

Выполнив все указанные процедуры, необходимо вернутся к педиатру, и получить заключительную печать.