Сбербанк удерживает деньги с зарплатной карты - законность действий

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Ситуация такая, брал кредитку в сбербанкн, пререстал платить. Банк подал в суд, было возбуждено ИП фссп. За тем ИП прекращено по статья 46. часть 1.п 4. В праве ли сбербанк удерживают денежные средства с зарплатой карты выданной имже?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, если исполнительное производство окончено, все ограничения должны быть сняты.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, вообще не могут по закону, однако скорее всего в данном случае у вас в договоре прописано иное.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Если исполнительное производство прекращено, то арест должен быть обязательно снятся. Без ведома клиента банк не имеет никакого права списывать деньги с его счёта. Если это происходит, можно подать письменную претензию.

Имеет право!

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Поэтому в данном случае необходимо видеть само судебное решение, и что в нем сказано.

Здравствуйте. В отношении Вас исполнительное производство прекращено, поэтому взыскивать денежные средства они не в праве.