Неоплаченные налоги за 17 лет наследуются - как разобраться со ситуацией, когда дом оставленный в наследство бабушке привлекает налоговые требования

• г. Воронеж

В 2000 году бабушка купила дом по дкп, договор не заверялся и на регистрацию не продавался, был сдан в налоговую. В последующие годы был подведен газ и полностью выплачивались ком услуги, а также сдавались сведения в налоговую инспекцию от освобождения уплат по инвалидности. В 2012 г бабушка умерла, наследником является дедушка, на принятие наследства документы не подавались, в 2017 г старый хозяин дома сообщил, что получил налоговое извещение с долгом за 17 лет и теперь предьявляет к оплате, все прошлые годы налоговых писем не было. В росреестре дом зарегистрирован на предыдушего хозяина. Как разобраться в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Особо и развираться не с чем. Регистрация перехода прапв собственности по договору купли-продажи в 2000 году производилась в БТИ, форма договора - нотариальная. Поскольку порядок заклчения сделки не соблюден, то прао собственности не перешло несмотря на предъявление договора в налоговую инспекцию. Нужно сейчас заключить сделку и зарегистрировать переход права на дом, например, с дедушкой.

Оформление договора кп было заключено нотариально.

Здравствуйте! Право собственности в соответствии с ГК РФ возникает лишь с момента его регистрации. В данном случае дом до сих пор зарегистрирован на старого хозяина.