Как вернуть займ без расписки после 9 лет - опыт неоплательща

• г. Краснодар

Как поступить? У моих родителей заняли крупную сумму денег обещали за каждый год процент. Родителей не стало заемщик какое то время обещал отдать но прошло 9 лет теперь он отказывается возвращать долг. Расписок нет.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Вы можете забыть об этом долги потомучто без расписок в суде ничего не взыщите Кроме того Вы пропустили срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте! Сделать уже ничего невозможно, в отсутствии расписок в принципе сложно что-либо доказать, Кроме того прошел срок исковой давности, которое составляет 3 года

Здравствуйте,

Без расписок вы ничего никому не докажете,... но даже если бы расписка была, у вас давным-давно все сроки давности истекли

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ничего не делать, мало того, что у Вас истек срок исковой давности в три года, так ещё при отсутствии документального подтверждения займа взыскать деньги шансов у Вас никаких нет;

Добрый день! Увы, придется забыть про этот долг. Во первых, нет расписок, во вторых, давно прошел срок исковой давности. Удачи Вам и всего доброго!

Могу привлечь свидетелей.

Здравствуйте,

Свидетели не могут подтвердить передачу денег, в суд нужно предоставлять именно письменные доказательства, ... кроме того у вас давно пропущен срок давности и в суд идти бесполезно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Показания Свидетелей в данном случае не являются доказательством;

По пункту статьи 162 Гражданского кодекса РФ нарушение предписанной законом формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на показания свидетелей.

Свидетельскими показаниями нельзя подтвердить договор займа.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.