Последствия для должника, не возвращающего долги на сумму свыше 500 000 рублей - коллективная жалоба по статье мошенничество

• г. Самара

Что грозит человеку, который занял у 5 человек деньги общей суммой более 500 000 р и не отдаёт. Хотим подать коллективную жалобу по статье мошенничество.

Ответы на вопрос (6):

Если в отношении вас совершено мошенничество, то целесообразно обратиться в полицию и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Доброго Времени суток!

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества в крупном размере

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Для того, чтобы человека обвинить по статье мошенничество, необходимо доказать умысел на то, чтобы денежные средства вам не возвращать. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с человека суммы долга, также можете взыскать проценты за пользование денежными средствами.

Может быть и уголовная ответственность. Если все подадут заявления то полиция может к этому делу отенстись серьезно, возбудить дело по мошенничеству

ст. 159 ук рф.

Граждане, у которых указанное Вами лицо заняло в долг деньги и не вернуло в срок деньги, и их адвокаты могут подать в суд иск о взыскании долга, процентов и произведенных истцом до суда расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

После предъявления исполнительного листа судебному приставу он может арестовать имущество должника и его деньги на счетах в банках, продать имущество, взыскивать половину зарплаты, пенсии в погашение долга, запретить должнику выезд за границу.

После вступления в силу решения суда о взыскании долга возможна подача в арбитражный суд иска о признании должника банкротом.

Возможна подача заявления в полицию о возбуждении уголовного дела за мошенничество. Санкция статьи 159 УК РФ (Мошенничество) предусматривает различные виды наказания, в том числе лишение свободы.

Доброго времени суток! Уважаемый Алексей, если у вас имеются расписки, то взыскивайте денежные средства с процентами за пользование. Если хотите, что бы привлекли по факту мошенничество-тогда необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Всего хорошего.