Надо одной из сестер подавать или можно сразу всем в одном иске?

• г. Советский

Нас 4 сестры. В февраля 2011 года умерла мама, и оказалось так, что она незадолго до смерти составила завещание, в котором все завещала одной из дочерей (мы об этом до смерти не знали, что она составила это завещание). Сестра, которой досталось все имущество, с нами даже общаться перестала. Мы предполагаем, что с завещанием что-то нечисто. Нотариус не показывает нам завещание. В августе истекает 6 месяцев. Можем ли мы с сестрами подать в суд и опротестовать завещание? Надо одной из сестер подавать или можно сразу всем в одном иске?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете опротестовать завещание, если есть основания для этого. В суде вам придется доказывать, что его следует признать недействительным. нужны свидетели, мед. документы и проч.

Елена, здравствуйте! Да, все обделенные сестры (одним иском) имеют право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, признании за всеми права собственности в порядке наследования по закону.

Но для оспаривания завещания необходимы очнования, указанные в законе. Если завещание совершено мамой, если оно совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания мама не страдала никаким псих. заболеванием, вполне отдавала себе отчет в своих действиях и понимала их значение - суд оставит завещание в силе.

Если кто-то из сестер на момент открытия наследства являлся нетрудоспособной (пенсионер по возрасту, инвалид), то у такой сестры (дочери умершей) есть право на обязательную долю в наследстве, которую определяет нотариус.

Обратиться за обязательной долей в наследстве необходимо так же в шестимесячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

С уважением,

Харченко О.В.