Возникшие споры по завещанию - начало срока исковой давности и влияние нового завещания на старое.

• г. Новосибирск

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ "последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию". Т.е. - в Вашем случае новое завещание отменяет старое в части наследования второго дома.

Что касается супружеской доли отца, то, исходя из Вашего вопроса, она уже была унаследована в свое время.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Отвечу по пунктам.

1. В соответствии с п.2 ст.1131 ГК РФ, оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, поэтому исковая давность по иску о признании недействительным завещания, составленного матерью, начинает течь с момента открытия наследства.

2. Последующее завещание, которое не содержит прямого распоряжения наследодателя об отмене предыдущего завещания, отменяет прежнее завещание лишь в той части, в которой старое завещание противоречит новому (п.2 ст.1130 ГК РФ). Поэтому в части наследования Вами дома прежнее завещание сохранило свою силу, в части завещания второго дома - было отменено в связи с составлением нового завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Мой папа умер и оставил завещание на квартиру в которой прописана я, его старшая дочь с 1968, г младшей дочери 1/3 и супруге 2/3, которая умерла раньше его тремя годами, Моя мать завещала свое имущество средней дочери, При вступлении в наследство, средняя сестра отказывается в пользу младшей сестры, Нотариус приняла решение, досталось мне 2/9 доли, младшей сестре 7/9,Последние годы жизни отец жил со мной и захоронение произвела я.Мои средняя и младшая сестры получили свое наследство при жизни родителей, Как добиться большей доли?

Моя мама завещала свой дом мне, моей сестре и моей дочери в равных долях. Моя сестра умерла 1 месяц назад, Мама я моя жива. В дальнейшем в случае смерти мамы кому отойдет доля моей сестры.

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Мама умерла позже. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре? С какого числа действует новое наследственное законодательство?

Мама завещала по половине дома мне и моей сестре. Сестра умерла раньше мамы. Сын моей сестры претендует на половину дома завещанного его маме. Кому должна принадлежать половина дома завещанная моей сестре?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение