Возникшие споры по завещанию - начало срока исковой давности и влияние нового завещания на старое.

• г. Новосибирск

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 2 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ "последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию". Т.е. - в Вашем случае новое завещание отменяет старое в части наследования второго дома.

Что касается супружеской доли отца, то, исходя из Вашего вопроса, она уже была унаследована в свое время.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Ольга! Отвечу по пунктам.

1. В соответствии с п.2 ст.1131 ГК РФ, оспаривание завещания до открытия наследства не допускается, поэтому исковая давность по иску о признании недействительным завещания, составленного матерью, начинает течь с момента открытия наследства.

2. Последующее завещание, которое не содержит прямого распоряжения наследодателя об отмене предыдущего завещания, отменяет прежнее завещание лишь в той части, в которой старое завещание противоречит новому (п.2 ст.1130 ГК РФ). Поэтому в части наследования Вами дома прежнее завещание сохранило свою силу, в части завещания второго дома - было отменено в связи с составлением нового завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.