Возможность трудоустройства в министерство для выпускников юридических факультетов - анализ и поиск законодательной нормы

• г. Саранск

Добрый день! Я учусь на 5 курсе юридического факультета, специальность правоохранительная деятельность. Могу ли я устроиться юристом в министерство? И в каком ФЗ прописана данная норма.

P.S. Я пыталась сама найти ответ на данный вопрос, но к сожалению не нашла ничего внятного.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Только после получения высшего образования

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго Вам времени суток. Только если в качестве стажера Вы можете устроиться, тем более бесплатно.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте. При наличии вакансий и физической возможности Вы можете устроиться с высшим юридическим образованием хоть в министерство.

Здравствуйте,

От вас ничего не зависит, все зависит от работодателя, ... юристы без диплома никому не нужны, даже с дипломом сложно устроиться не имея опыт работы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37)

ЮРИСКОНСУЛЬТ

Требования к квалификации.

Юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее 3 лет.

Юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Бр образования по факту нет, учиться еще пол года.

Это в основном зависит от желания работодателя и его волеизъявления. При желании могут вас взять например помощником юрисконсульта если есть такая штатная единица и т.д.

Требования устанавливает работодатель. Если по деловым качествам подойдете, примут вас на работу и без окончания высшего учебного заведения - ст. 64 Трудового кодекса РФ смотрите.

Добрый день! Вы можете отнести свое резюме туда, где хотите работать (хоть в министерство), если есть подходящие Вам вакансии то Вам, возможно, позвонят и пригласят на собеседование... Но если Вы будете честно смотреть на жизнь... то приглашения можете не ждать.

Здравствуйте. Есть специальности, которые требуют или считают достаточным и неоконченное высшее образование. Наличие образования не гарантирует трудоустройство по специальности.