Правомерно ли это? отказ на получения пособия по уходу за ребенком.

• г. Мурманск

Правомерно ли это? отказ на получения пособия по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Елена.

Поскольку вы не указали фактические обстоятельства обращения за пособием по уходу за ребенком, нельзя определить, является ли отказ правомерным.

Вы работаете, учитесь, стоите на учете как безработная? Какое у вас гражданство? Если вы иностранная гражданка, какой у вас статус - временно пребывающая, РВП, ВНЖ?

Добрый вечер! Откуда же мы можем знать правомерно или нет? Вы ничего не пишете. - на каком основании вы обратились за пособием. А в этом ответе просто указано, что У ВАС НЕТ ПРАВА НА ПОСОБИЕ.

Была безработная снялась с биржи по уходу за ребенком, я бабушка, дочка вышла на работу. Я не на пенсии.

Поскольку вы не трудоустроены, т.е. не являетесь застрахованным лицом, отпуск по уходу за ребенком вам предоставлен быть не может, как и пособие по уходу за ребенком. Вашей дочери можно на работе договориться на неполное рабочее время (например, сократить рабочий день на 1 час), тогда она и пособие будет получать и зарплату пропорционально отработанному времени.

См. ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Да, Вам отказали правомерно, т.к. вы являетесь безработной бабушкой. Если бы Вы работали, то могли бы оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.