Как оформить опекунство через суд и получить доверенность для свекрови после двух инсультов?

• г. Омск

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. У свекрови мама перенесла 2 инсульта-ну это ни где не было зафиксированно. Человек лежачий полностью. До этого она жила в деревне Сейчас она ее перевезла в город. В болиницу ее не ложат. Говорят оформляйте опекунсво через суд над ней. Какие необходимы документы нужны в суд? И как получить доверенность на все (не знаю как назвывается лна-в частности и работа с деньгами)? какие нужны документы и возможно ли на дом вызвать нотариуса и все дома оформить? Подскажите как быть уже не знаем куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер

Уважемая Татьяна, в данном случае можно и вызвать нотариуса на дом. Но, если мама покажется ему недееспособной. То нотариус может отказаться от удостоверения доверенности. В суд надо направлять исковое заявление с приложением всех документов относящихся к вашей маме.

Но, сначала, зайдите на этот сайт. Там очень много, что есть. Писать вам долго.

Подробнее ➤

Добрый вечер, вопросами опекунства занимаются государственные органы опеки и попечительства. Опекунство может быть полным и патронажным: полное опекунство оформляется над людьми, которые признаны недееспособными и нуждаются в опеке третьих лиц; патронажное опекунство чаще оформляется для ухода за пожилыми людьми и детьми, в такой ситуации опекун добровольно берет на себя ответственность за содержание человека и уход за ним, но право опеки наступает на основании согласия обеих сторон.

Из чего делаем вывод, что обращаться вашей свекрови необходимо в органы опеки а не в суд. Там Вам предоставят список всех необходимых документов.