Оплата кредита - что считается вовремя? История комиссии и просрочки

• г. Мурманск

В каком случае заемщик по кредиту считается оплатившим ежемесячный платеж вовремя? Ситуация следующая: платеж по кредиту до 4-го числа каждого месяца. Оплатил очередной платеж 2-го числа в пятницу, дальше 3 и 4 число суббота и воскресенье соответственно, деньги были сняты только 5-го числа, с мелкой комиссией и штрафом по платеж, что влечет за собой"просрочку". В банковской выписке указано, что деньги мной перечислены 2-го числа. Обратился с жалобой в отделение банка, мне вернули комиссию, но не почистили кредитную историю. Насколько это законно? Можно ли бороться за справедливость?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в таком случае срок списания обычно переносят на следующий рабочий день. Смотрите условия вашего кредитного договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Срок банковского перевода может составлять 5 рабочих дней. Поэтому ВСЕГДА кредитные организации предупреждают о том, что заранее нужно делать перевод. В договоре указано, что деньги должны быть на счету до 4 числа. Это Ваша забота платить таким образом, что бы деньги успели дойти к 4 числу. Вам еще повезло, что банк вернул комиссию. - они могли этого и не делать..

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Обычно срок списания тогда переносят на следующий рабочий день. Смотрите договор.

Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, в графе договора " Количество, размер И периодичность (сроки) платежей заемщика по договору или порядок определения этих платежей" написано следующее: " Периодичность (даты) Платежей - Платежи осуществляются ежемесячно до 04 числа каждого месяца".

Платеж был осуществлен? Да. Так в чем я всё-таки не прав? Если у них такие трудности с зачислениями, так может было бы лучше указать, что дата платежа 24 число каждого месяца? И я абсолютно уверен, что если бы они видели хотя бы одну возможность не возвращать мне комиссию - они бы её не возвращали, сославшись на условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Поизучайте договор дальше, обычно есть фразы примерно такого содержания "обязанность по оплате считается исполненной с момента.." вот тут и может быть написано "зачисления платежа на счет...". Если таких оговорок нет - тогда можете претензии предъявить, но поскольку Вам вернули комиссию, а штраф - нет, то видимо условия как раз такие, как я написала. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Мы Ваш договор не видели. И коллега права. И это не у них проблемы со списанием. Это в любом банке срок перевода денежных средств до 5 рабочих дней. Эта фраза, - " Платежи осуществляются ежемесячно до 04 числа каждого месяца". означает, что 4 числа деньги должны быть на счете, - это из обычаев делового оборота гражданских правоотношений.

Внимательно смотрите Ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня вопрос такой - дата ежемесячного платежа по кредиту Сбербанка пришлась на воскресенье. Правда ли что платеж по закону переносится на первый рабочий день после выходного?

Оплатили сумму по кредиту раньше срока, каждый месяц плотим раньше поставленной даты, позвонили с банка сказали что мы пррсрочили платёж, хотя мы его оплатили, что делать в данном случае?

Последний платеж по кредиту в разы больше ежемесячных. Ежемесячный платеж 4800 р, а последний платеж 63000 р. Сразу этого не заметили. А теперь не знаем где взять такие деньги. Подкажите что делать.

Сегодня ездил менять дату платежа по кредиту, в этом месяце кредит оплатил поставил дату платежа на 29 число когда получил график оказывается что мне нужно заплатить еще раз в этом месяце минимальный платеж, а такой возможности нет что делать.

У меня дата платежа по кредиту выпала на субботу, я внесла деньги в пятницу, в субботу они не поступили, теперь с меня требуют задолженность за день и утверждают просрочку. Кто прав? Может ли вобще дата платежа выпадать на субботу?

Оплатили очередной платёж по кредиту вовремя через СБЕРБАНК, а деньги в нужный нам банк не поступили. Мы сходили в СБЕРБАНК они после проверок нам сказали, что платёж был отправлен в нужный нам банк на следующий день на мой счёт.Звоню в банк и объясняю, что деньги были отправлены на мой счёт такого то числа. Они и слушать не хотят деньги не поступали, не оплатите до такого числа уже со штрафом то мне испортят кредитную историю. Где искать правду?

Вправе ли банк назначать штраф за просрочку платежа, если я внес платеж в последний день (дата списания) через терминал Qiwi, но денежные средства в банк поступили после даты списания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня оформлен кредит МТС - банке, необходимо до 22 числа каждого месяца вносить платеж, т.к. зп приходит 20-21, то оплачиваю кредит 21-22 (просрочек ни разу не было). 22.07.13 года пришел в банк для внесения очередного платежа, банк был закрыт, т.к. отключили свет, терминал для приема наличных работал, но мою операцию почему-то отклонял. Я позвонил на горячую линию, подумал, может что-то не правильно делаю или ввожу, сотрудник сказал, что все правильно, но терминал временно не работает именно на прием наличных, посоветовал обратиться в салон МТС, так же сотрудник колл-центра сказал, что за один день не будут начислены пени и испорчена кредитная история. Т.к. уже было позднее время, я поехал домой, решил, что на следующий день внесу платеж. 23.07 приезжаю в банк, на этот раз не работает какая-то программа, поехал в магазин МТС, сотрудники сказали, что помимо всех имеющихся реквизитов мне еще необходим № договора. Приехал домой, взял договор, приезжаю в салон, оказалось, что № договора уже не нужен, ну да ладно, дело в другом. В салоне платеж не проходит, посоветовали оплатить кредит через КИВИ, так же не получается, отклоняет операцию.

Т.о. сегодня уже второй день просрочки, следовательно, начисляются пени, портится кредитная история, кредит не могу оплатить, так же у меня есть второй кредит, который нужно оплатить до 25.07, т.е. до завтра включительно.

Кстати, позвонил сегодня в банк, они опять не работают, когда снова будут работать, не известно. Звонил непосредственно в офис банка, девушка начала меня обвинять в том, что я пошел платить именно 22, а не раньше, цитирую: Все мы взрослые и ответственные люди, и нужно о таких проблемах заботиться раньше, разговаривала со мной далеко не доброжелательным тоном. Когда я попросил, чтобы она представилась (хотел написать претензию), она отказала в просьбе и сбросила. Могу ли я подать в суд на банк, и есть ли шанс выиграть процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение