Возможные последствия визита пристава по взысканию задолженности - что произойдет, если предоставить ценные вещи знакомым?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если при визите пристава по взысканию задолженности я спрачу все ценные вещи которые можно описать у знакомых ничего не будет мне?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте,

Ничего вам за это не будет, если успеете все спрятать, значит у вас это имущество не заберут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если вещей на момент описи не будет - их не смогут описать. Ответственности нет. Всего Вам доброго, с уважением Ю.В.Лихограй.

Дмитрий, добрый день!

Ничего не будет, Вас должны уведомить о приходе, так что можете успеть спрятать имущество. Кроме того, приставы не имеют право проводить обыск.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Но если успеете, и их не найдут, то ничего Вам по сути за это не будет в данном случае.

Удачи в решении Вашего вопроса.

А могут ли забрать холодильник и стиральную машину за долги 7

Могут забрать. Лучше оформить на нее с кем-то договор. Чтобы эта машина по документам не принадлежала Вам. Тогда не заберут

Добрый день, уважаемый посетитель!

На предметы обычной домашней обстановки и обихода обращение взыскания не допускается - ст. 446 ГПК

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Могут. В силу ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий. В данном случае телевизор могут и изъять - радио слушайте. Холодильник в любом случае описывать нельзя.

Нужной и входящей в перечень имущества, не подлежащего аресту судебными приставами, считается такая техника:

газовая или электроплита;

холодильник;

стиральная машина (когда в доме живут маленькие дети);

быттехника, предназначенная для работы;

быттехника, какой помимо заемщика пользуются социально уязвимые категории граждан.

Описать имеют право всю технику, но вряд ли при этом заберут. Лучше если будут документы на другого человека.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Да, могут и забрать. Так что на бумаге можете попробовать оформить дарение на кого то из родственников, либо же если есть квитанции, передать их родственникам, либо кто с Вами проживает.

Удачи в решении Вашего вопроса.