Отменен ли закон Савченко и его действие на лиц, находящихся в СИЗО до его отмены?

• г. Кропивницкий

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Сын моей крестной на данный момент находится в СИЗО, туда он попал в июне 2015 года, сейчас у него уже есть приговор по статья 185 часть 3 и продолжают слушаться суды по статья 187 часть 3. Распространяется ли на него действие з-на Савченко, после его отмены. На данный момент все его трактуют по разному. Кто говорит, что до сих пор действие з-на имеет силу, на людей, которые попали туда до его отмены, есть мнение, что уже он вообще силы не имеет. Подскажите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Юлия

По разному не могут трактовать это, так как это промежуточный закон и действует если он попал когда он был задержан

Удачи вам и вашим близким.

Здравствуйте, если уже есть приговор по ч.3 ст.185 УК Украины, то в нем суд при определении срока исчисления наказания должен был учесть действие закона Савченко, если этого не сделано, следовало бы подавать апелляцию на жесткость приговора. Что же касается дела по ч.3 ст.187 УК Украины, то здесь следует иметь ввиду, если задержан был Ваш сын в момент действия закона, а затем закон отменен, то суд должен учесть это в приговоре при определении срока исчисления наказания, поэтому, советую внимательно изучать приговор и в случае чего подавать апелляцию на жесткость приговора. Удачи Вам.

Если преступление совершенно в тот момент когда действовал закон Савченко то он распостраняется вне зависимости когда человек попал в СИЗО, на данный момент практика судов такая.