Сотрудник магазина подвергся мошенничеству - компания требует выплаты недостающей суммы

• г. Ростов-на-Дону

В моем магазине произошёл случай. Сотруднику позвонил мошенник на рабочий телефон и представился ген. директором компании в котором работает этот сотрудник, и сообщил что в магазине будут проходит ремонтные работы и необходимо перевести 30 т. р за работу. Сотрудник взял деньги из сейфа и перевёл на указанный р/с. Когда выяснилось что это был мошенник, вызвали полицию, составили акты и пр., Компания объявила сотрудника виновным и обязала до конца месяца выплатить недостающую сумму! Договор о материальной отвественности был подписан сотрудником при приеме на работу. Подскажите пожалуйста, можно ли защитить сотрудника ссылаясь на то что он стал жертвой мошенничества или отсрочить срок выплаты до выяснения всех обстоятельств или пока не помают мошенника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток. В данном случае можно отказаться выплачивать данную сумму, в связи с тем что она подлежит взысканию в порядке гражданского судопроизводства с преступника. Потом поймают преступника и получается что фирма второй раз может взыскать с него средства. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Тут вам будет лучше очно обратиться за консультацией к юристу так как слишком мало информации чтоб дать вам ответ.