Законно ли представители угх клеят антимагнитные наклейки на счетчики воды.

• г. Пыть-Ях

Законно ли представители угх клеят антимагнитные наклейки на счетчики воды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте… Согласно пунктам 3 и 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в коммунальных домах и жилых домов (далее по тексту Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354,. Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. В силу норм п.34 Правил от 06.05.2011 №354, в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время. О проведении данных мероприятий ОАО УЖХ вашего района должна была предупредить вас установленным в договоре порядком.