Можно сделать отвод судье чтобы дело передали президиум?

• г. Нальчик

Можно сделать отвод судье чтобы дело передали президиум?

Ответы на вопрос (4):

Закон предусматривает возможность заявить отвод судье, однако для этого нужны основания, предусмотренные законом. Если их нет, откажут.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Отвод судье заявляется только в самых крайних случаях при наличии исключительных оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Еще ни один судья не удовлетворил вот так просто отвод самому себе. Так что это скорее бесполезно для решения дела, т.к. норма об отводе суда не работает в нашей стране из-за того, что суд рассматривает отвод себе сам. Не тратьте время, сосредоточьтесь на процессе.