Нарушение правил - могут ли коменданты общежития заходить в комнату без присутствия жильцов и изымать личные вещи?

• г. Благовещенск

Хотелось бы уточнить такой вопрос. Живу в общежитии, по приходу с учёбы заметила пропажу чайника, оказалось, что комендант открыл комнату и зашёл в нее без присутствия меня и моих соседей. Может ли комендант заходить в комнату без присутствия жильцов и изымать личные вещи?

Ответы на вопрос (6):

Нет, комендант не имеет право изымать личные вещи. В такой ситуации у вас имеется все основания обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Здравствуйте,

Вы имеете право написать заявление в полицию, если кто-то украл ваши личные вещи, если комендант не захочет добровольно чайник вернуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Конечно же комендант не может без Вашего присутствия заходить к Вам в комнату. Если это был Ваш чайник напишите заявление в полицию.

Нет, не может. Обратитесь к собственнику общежития, также можете обратиться в прокуратуру. Возможно возбуждение уголовного дела за кражу или нарушение права на неприкосновенность частной жизни и жилища.

Нет. Это не правомерно. Обратитесь в прокуратуру в органы полиции на незаконные действия коменданта Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, а по факту кражи (статья 158 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.