Два работающих пенсионера - противоречивые ответы на вопрос о возврате вычетов за приобретение жилья и протезирование

• г. Хабаровск

Почему два кординально-разных ответа. Я - работающий пенсионер. Мой муж тоже работающий пенсионер. Каким образом нам можно вернуть вычет за приобретение дома, квартиры, протезирование.

Ответы на вопрос (4):

Если работающий пенсионер, то можно получить из доходов за тот год, когда были понесены расходы. Супруг может получить вычет по расходам на лечение своего супруга.

Если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. При этом согласно п.10 ст.220 НК РФ пенсионеры имеют право на получение вычета за 3 года, предшествующих году, когда налоговый вычет был перенесен на другие периоды.

Здравствуйте! Если являетесь работающими пенсионерами, ранее вычет на покупку жилья не использовали, можете обращаться в налоговую инспекцию за получением вычета на основании ст.220 НК РФ.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ранее не пользовались вычетом - имеете право, подавайте заявление в ИФНС

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если вы купили квартируи еще не получали налоговый вычет, при наличии официального места работы вы можете обратиться в налоговую для возврата суммы с покупки квартиры (не более, чем 2 млн руб, т.е. 260 000 вам вернут). Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму

Также и с лечением, только суммы меньшие.