Возможность получения декретных с прежних мест работы при отсутствии занятости - каким образом?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. На данный момент я не работаю и не стою в центре занятости уже полгода. До этого работала в одной организации с 2014 по 2017 (увольнение по соглашению сторон), затем с 11.2016 по 05.2017 в другой (ушла по собственному желанию). Недавно узнала, что беременна. Могу ли я получить декретные с прежних мест работы? Если Да, то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии статьи 14 закона 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исчисляется исходя из среднего дневного заработка (СДЗ) застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). СДЗ = сумма общего заработка за два календарных года / 730 (731) Берется зарплата за два календарных года, предшествующих году наступления декрета. Если один из прошедших периодов - высокосный год, то берется величина 731 = 365 + 366 Тогда уже очень просто узнать, сколько платят в декретном отпуске в 2014. Для расчета общей суммы денежных средств декретных (СД), полученных за время пред-и послеродового отпуска используется формула: СД = СДЗ х дни декрета Дни декрета - это общая продолжительность декретного отпуска, сроки выплаты декретных составляет от 140 до 194 дней. По беременности и родам (декретные). При исчислении размера пособия по беременности и родам из расчетного периода, которым являются предыдущие два года, исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды в которых: 1. работник болел; 2. находился в отпуске по беременности и родам; 3. в отпуске по уходу за ребенком; был освобожден от работы с сохранением (полным или частичным) заработной платы, если на нее не начислялись страховые взносы.

Здравствуйте! К сожалению с прежних мест работы листок временной нетрудоспособности в связи с материнством не оплатят. Так как, день обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Т.е. больничный лист по беременности и родам Вам должен быть выдан в июне 2017 года. Вы уже опоздали.