Могут ли начислить штраф за просрочку при подаче документов на получение паспорта через МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Через МФЦ подавали документы на получение паспорта по достижении 14 лет. Документы подали в последний возможный день. В квитанции на госпошлину указана фамилия плательщика, то есть фамилия матери. Ребенок собственноручно написал, что госпошлина уплачена законным представителем и просит рассмотреть документы в данном составе. Паспортный стол вернул документы. Правомерно ли это. И могут ли начислить штраф за просрочку, т к теперь придется подавать документы в паспортный стол и позже срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При уплате госпошлины за несовершеннолетнего его законным представителем (родителем) необходимо соблюдать специальные правила:

5) законные представители и иные лица, исполняющие в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязанность плательщика по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, при составлении распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в реквизите "Назначение платежа" указывают:

ИНН и КПП лица (для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц только ИНН), осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите "Назначение платежа". Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак "//". Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП"; для нотариусов, занимающихся частной практикой, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "нотариус"; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "адвокат"; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "КФХ"), для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства)). Для выделения данной информации от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107 н (ред. от 05.04.2017)

Скорее всего, этого сделано не было (не указано, за кого исполняется обязанность по уплате госпошлины), поэтому обязанность по уплате пошлины не считается исполненной.

Вы вправе направить заявление о возврате госпошлины в налоговый орган (с приложением квитанции), а за ребенка придется снова оплатить уже по правилам причем делать лучше это через кассу банка, а то снова запутаетесь (да еще доказывать, что вы - законный представитель нужно), либо пусть он сам лучше оплатит, через тот же банкомат /терминал СБ. Только обратите внимание, что в банкомате / терминале банка нужно выбирать, куда подаваться будет заявление на выдачу паспорта - в МВД или МФЦ - реквизиты платежа разные.