Могут ли начислить штраф за просрочку при подаче документов на получение паспорта через МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Через МФЦ подавали документы на получение паспорта по достижении 14 лет. Документы подали в последний возможный день. В квитанции на госпошлину указана фамилия плательщика, то есть фамилия матери. Ребенок собственноручно написал, что госпошлина уплачена законным представителем и просит рассмотреть документы в данном составе. Паспортный стол вернул документы. Правомерно ли это. И могут ли начислить штраф за просрочку, т к теперь придется подавать документы в паспортный стол и позже срока.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При уплате госпошлины за несовершеннолетнего его законным представителем (родителем) необходимо соблюдать специальные правила:

5) законные представители и иные лица, исполняющие в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязанность плательщика по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, при составлении распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации в реквизите "Назначение платежа" указывают:

ИНН и КПП лица (для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц только ИНН), осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите "Назначение платежа". Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак "//". Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется (для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "ИП"; для нотариусов, занимающихся частной практикой, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "нотариус"; для адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "адвокат"; для глав крестьянских (фермерских) хозяйств - фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках - "КФХ"), для физических лиц - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания (при отсутствии места жительства)). Для выделения данной информации от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

Приказ Минфина России от 12.11.2013 N 107 н (ред. от 05.04.2017)

Скорее всего, этого сделано не было (не указано, за кого исполняется обязанность по уплате госпошлины), поэтому обязанность по уплате пошлины не считается исполненной.

Вы вправе направить заявление о возврате госпошлины в налоговый орган (с приложением квитанции), а за ребенка придется снова оплатить уже по правилам причем делать лучше это через кассу банка, а то снова запутаетесь (да еще доказывать, что вы - законный представитель нужно), либо пусть он сам лучше оплатит, через тот же банкомат /терминал СБ. Только обратите внимание, что в банкомате / терминале банка нужно выбирать, куда подаваться будет заявление на выдачу паспорта - в МВД или МФЦ - реквизиты платежа разные.

Спросить
Пожаловаться

Сестра купила авто. Оплатила госпошлину за постановку на учёт через госуслуги. В паспорте фамилия новая, в госуслугах ещё старая, соответственно госпошлина уплачена по старой фамилии. Возникнут ли сложности в гибдд из-за того, что фамилии в ДКП и квитанции об уплате госпошлины разные)

Несколько дней назад подали документы в МФЦ на получение паспорта в 14 лет. Госпошлину платили через Сбербанк онлайн. В квитанции нужно было указать плательщика ребёнка (информация из интернета), но я указала себя, так как не знала. Могут ли нам отказать в выдаче паспорта в таком случае? Паспорт будут вообще делать или нам придётся снова подавать документы с новой квитанцией?

Была уплачена госпошлина за получение загранпаспорта, но в квитанции допущена ошибка в фамилии. Оплатила госпошлину повторно и получила загранпаспорт. Сейчас хочу вернуть деньги по первой квитанции. В УФМС отказали, поскольку имя плательщика (фамилия с ошибками) не совпадает с моим. В какой суд (мировой или районный) и какое заявление подать, чтобы вернуть госпошлину 2500?

Помогите пожалуйста, я подала апелляционную жалобу на решение суда в последний день срока подачи, секретарь суда приняла у меня жалобу и поставила штампы, но я забыла прикрепить квитанцию об уплате госпошлины за подачу жалобы, и оплатила эту госпошлину на следующий день, то есть за пределами срока обжалования. Может ли суд отказать мне в принятии жалобы на том основании что госпошлина оплачена на день позже.

Я сдал паспорт в паспортный стол для замены при достижении 45 лет и заполнил заявление на обмен в последний день. Через 5 дней мне сообщили с паспортного стола, что реквизиту в квитанции об оплате пошлины были заполнены мной не верно. Я согласился оплатить гос пошлину повторно по правильным реквизитам, но теперь в паспортном столе заявили что я просрочил срок подачи документов. И соответственно угрожают штрафом. Правомерны ли их требования и как доказать свою правоту? Спасибо.

Обратились в МФЦ по поводу смены паспорта в 45 лет. Дали список документов и квитанцию на оплату госпошлины. Госпошлину оплатили. Потом записались через госуслуги, т. к в МФЦ ближайшая запись почти через 2 месяца. Наступил день приема. Документы не приняли. Сказали, что квитанция оплачена не через госуслуги. Так госпошлину платим государству, а не МФЦ. Имели ли право не принять документы?

Здравствуйте. Перед подачей документов на регистрацию прав собственности на квартиру в мфц, была уплачена госпошлина через терминал банка в размере 2 000 руб. Оказалось что в нашем случае оплата госпошлины не предусмотрена. Как вернуть госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочил замену папорта в 20 лет, на неделю, сотрудник паспортного стола, дал две квитанции на гос. пошлину 300 рублей и штраф за просрочку замены паспорта 2 тыс рублей, оплатил квитанции, приехал подавать заявление на замену паспорта, но сотрудник говорит что квитанция на гос пошлину проходит, а квитанция за штраф просрочена, требует оплатить заново 2 тысячи именно в день подачи заявления на новый паспорт.

Утеряла паспорт, написала заявление в полицию, оплатила госпошлину но документы в паспортный стол не подала, через неделю нашла документы, как быть? Считается ли паспорт действительным? Как вернуть госпошлину штраф?

Развелась, развод состоялся через суд, госпошлина соответственно была уплачена в размере 400 р. Получила на руки копию решения суда. Пошла в отдел загс, чтоб в паспорте поставить печать, сотрудник загса выписал мне квитанцию об уплате госпошлины за развод в размере 400 р. Правомерно ли это, ведь за развод я уже уплатила госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение