Может ли суд отказать мне в принятии жалобы на том основании что госпошлина оплачена на день позже.
199₽ VIP

• г. Томск

Помогите пожалуйста, я подала апелляционную жалобу на решение суда в последний день срока подачи, секретарь суда приняла у меня жалобу и поставила штампы, но я забыла прикрепить квитанцию об уплате госпошлины за подачу жалобы, и оплатила эту госпошлину на следующий день, то есть за пределами срока обжалования. Может ли суд отказать мне в принятии жалобы на том основании что госпошлина оплачена на день позже.

Ответы на вопрос (14):

Нет, просто оставят без движения согласно ст.323 ГПК РФ. Потом дадут ход дальше. Согласно данной статье при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 ГПК РФ, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Да, формально суд может отказать, но на практике обычно это не делают.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Да,суд может отказать и оставить без движения, предложить Вам предоставить квитанцию. Потому устраните нарушения - предоставите квитанцию и примут ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

""2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

""3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

" Открыть полный текст документа "

Если квитанция приложена к жалобе и помощник судьи ее приняла, то все нормально, так как саму жалобу Вы подали в установленный срок и п. 2 ст. 321 ГПК РФ не нарушен.

Здравствуйте! На этом основании суд отказать не может. Поскольку жалоба подана во время, а для госпошлины вам дадут время и оставят жалобу без движения пока не оплатите. Статья 322 ГПК РФ.

При необходимости просто обжалуйте определение об отказе в вышестоящий суд. Закон на вашей стороне.

Здравствуйте! При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд (части 2 и 3 статьи 323 ГПК).

Нет, это не основание для отказа в принятии заявления, дело приостановят и укажут, что в 5-ти дневный срок должны оплатить госпошлину и предоставить суду доказательства. Так что срок Вы не пропустили. Ст.323-325 ГПК РФ.

Вы не указали, предоставили ли вы позднее квитанцию об уплате госпошлины или нет, а это самое важное в этом деле.

Если вы квитанцию не приобщили к жалобе, то вашу жалобу оставят без движения и дадут время для приобщения квитанции (ст.325 ГПК РФ). Так что ничего страшного не произошло.

Здравствуйте, суд не откажет Вам в принятии жалобы по основаниям пропуска срока на обжалование, жалобу Вы подали вовремя, но её оставят без движения ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Представьте в суд квитанцию на ход рассмотрения Вашей жалобы это не повлияет.

В соответствии с п.4 ст. 322 ГПК, к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Из ст. 323 ГПК следует, что при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы

п.2 ст.323 ГПК.

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Здравствуйте. На данный момент уже ничего не сделаешь. Суд своим определением оставляет Вашу жалобу без движения и даст Вам срок на устранение недостатков ст. 323 ГПК РФ. Если Вы оплатили г/п, то кроме квитанции направьте в суд заявление об устранении недостатков.

Примерно так

Наименование суда

Истец:

Ответчик:

Завление об устранении недостатков.

Определением Наименование суда от "" г., апелляционная жалобы (процессуальное положение по делу: истец либо ответчик) на решение суда (наименование) от "" г. была оставлена без движения и установлен срок устранения недостатков до "___" г. Настоящим (процессуальное положение по делу: истец либо ответчик) исправляет недостатки, предоставляет документ подтверждающий оплата государственной пошлины. На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 323 ГПК РФ,

ПРОШУ

: В связи с устранением допущенных недостатков считать апелляционную жалобу (процессуальное положение по делу: истец либо ответчик) на решение суда (наименование) от "" г. поданной в день первоначального представления в суд, а именно "" г., и принять его к рассмотрению. Приложения: Квитанция об оплате г/п от "" г. Дата Подпись

https://pravoved.ru/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

10. После поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 ГПК РФ следует проверять, подлежит ли судебное постановление обжалованию в апелляционном порядке; обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования; соблюден ли установленный законом срок апелляционного обжалования; соблюдены ли требования закона, предъявляемые к содержанию апелляционных жалобы, представления; приложена ли доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле отсутствуют документы, удостоверяющие полномочия представителя; подписаны ли апелляционные жалоба, представление; соответствует ли число копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов числу лиц, участвующих в деле; оплачена ли апелляционная жалоба государственной пошлиной в случаях, когда это предусмотрено законом.

Судья суда первой инстанции, обнаружив после принятия апелляционной жалобы, что она неоплачена госпошлиной вынесет согласно ст 323 ГПК РФ определение об оставлении без движения

Вам вышлют это определение Получив определение вам нужно подготовить письмо в суд, что недостатки указанные в Вашем определении устранены квитанция об оплате госпошлины вам направляется.

Здравствуйте, Евгения! Отвечу исходя из норм действующего законодательства РФ и практики его применения. Ситуация у вас такая

1.Согласно ст.323 ГПК РФ, если ваша апелляционная жалоба не оплачена госпошлиной, то судья оставляет жалобу без движения, и назначает разумный срок для устранения недостатоков

2.Определения об оставлении апелляционной жалобы без движения судья выносит не позднее чем [b]через пять дней со дня поступления жалобы[/b]

3. Поэтому, если вы уже оплатили госпошлину на следующий день, то судья ещё и не вынес определение об оставлении жалобы без движения. Поэтому срочно представьте квитанцию в суд, тогда у судьи и не будет оснований для оставления жалобы без движения.

Удачи Вам и с наступающим праздником!

Евгения по данному основанию суд не откажет в принятии жалобы, т.к. сама жалоба была сдана в срок

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции.