Проблемы с отказом от страховки при оформлении кредита - когда и как можно отказаться?

• г. Уфа

Оформили кредит, кредитный специалист сказал что кредит без страховки не одобрят, и что от страховки можно отказаться на следующей день, на следующий день позвонили в банк, там объяснили что от одной части страховки можно отказаться письменно направив заказное письмо, что мы и сделали. От другой части через личный кабинет банка, зашли в личный кабинет, ни чего не удается, позвонили в службу поддержки банка там говорят что надо ехать в сам банк. А это около 250 км.от нас, при оформление кредита ни кто не говорил что надо ехать куда то что бы отказаться от страховки! Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Способы расторжения договора страхования:

 Можно расторгнуть по заявлению в течении 5 дней с момента подписания кредитно-обеспечительной документации;

 В судебном порядке пытаться доказать, что услуги страхования навязаны, что нарушает Закон о защите прав потребителя. Шансы в данном случае 50/50

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Добрый день!

В данном случае можете написать заявление об отказе, 5 дней на это есть, и отправить заказным письмом с уведомлением, либо же экспресс почтой, так надежнее. У Вас будет подтверждение по крайней мере.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Написать и зарегистрировать заявление в месте оформления страховки либо направить заказным письмом. Удачи в решении вопроса.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 5 рабочих дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Доброго времени суток. Если у вас не коллективное страхование, то договор страхования вы можете расторгнуть в течение 5 дней. Путем направления в страховую компанию заявления на расторжение договора страхования и возврат страховой премии заказным с уведомлением и описью вложения. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Доброго вам времени суток. Страховку по кредиту Вы имеете право вернуть только в течение 5 суток с момента оформления страховки. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Кредит выдан, прошло больше 5 дней, что теперь делать? Не хотелось бы переплачивать, кредит, ежемесячная сумма оплаты кредита без страховки куда меньше.

Здравствуйте. К сожалению, расторгнуть договор страхования можно только в течение 5 дней с даты его заключения (подписания), теперь Вам следует ознакомиться с договором - возможно, там есть условия возврата части страховки при олате кредита досрочно.

Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".