Возможно ли переводить неофициальные доходы в пенсионный фонд для получения пенсии в будущем?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я работаю не официально, соответственно доход мой тоже не официальный. Могу ли я сам переводить каким то образом денежные средства на свой счет в пенсионный фонд? Чтобы в пенсионном возрасте получать свою пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя, тогда будете перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добрый день!

В данном случае нет, не получится, нужно именно официально трудоустроиться, только таким образом, у Вас будет идти страховой стаж.

Удачи в решении Вашего вопроса.

По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории России при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Эти периоды являются «классическими» страховыми периодами, для образования которых требуется наличие двух условий: работы и начисления (уплаты) за ее периоды страховых платежей на обязательное пенсионное страхование. Такие отчисления делает за своих работников работодатель.

Существуют также периоды, которые напрямую не связаны с осуществлением работы и уплатой страховых взносов, но при этом могут участвовать в образовании страхового стажа. В Законе "О страховых пенсиях" они именуются "иными периодами, засчитываемыми в страховой стаж". На профессиональном языке они именуются "нестраховыми". Самые распространенные из них - это военная служба и уход за детьми.

Также в действующем пенсионном законодательстве существует институт «добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Суть его заключается в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России.

Для более подробной информации и уточнения деталей нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, возможно, с соответствующим заявлением. Удачи!