Матерь-одиночка с инвалидностью и долгом за кварплату - Юристы отвечают на вопросы о пособиях, аресте пенсии и поиске помощи

• г. Санкт-Петербург

Мне 28 лет. Я имею 2 группу инвалидности. Я получаю пенсию 5000 руб. В августе 2016 года я родила ребенка и являюсь матерью-одиночкой. Я проживаю в неблагополучной семье (мать и отчим с сыном) в квартире ЖСК, которые уже год не платят за квартплату. Администрация ЖСК подала на совершеннолетних жильцов квартиры в суд и суд арестовал мою пенсию и взыскали с меня долю долга за квартплату. Я потеряла все средства к существованию. Отдельно оплачивать квартплату я не могу (счет не разделен). Мои вопросы юристам-1. Какие пособия я должна получать от государства являясь инвалидом 2 группы и матерью-одиночкой?

2. Имеет ли право судебный пристав арестовывать мою пенсию и детские деньги?

3. Как мне выйти из данной ситуации с оплатой квартиры?

4. Могу ли я обратиться в какие-то организации за материальной поддержкой в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Зависит от региона, уточните в соц. защите. Пенсию - однозначно 2) Не имеет права детские, а с пенсии может удержать 50% 3) Погашайте долг по мере возможностей 4) К сожалению, вряд ли кто поможет

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!