Утерян паспорт и не выдано свидетельство о смерти бывшего гражданского мужа - какие льготы положены детям и как его получить?

• г. Запорожье

Два года назад умер бывший гражданский муж. Я узнала только сейчас. Осталось двое несовершенолетних детей. Родственики не сделали свидетельство о смерти по причине - утеря паспорта. Какие льготы положены детям? Куда мне обратиться чтоб получить свидетельство о смерти? Есть только справка с морга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь в ЗАГС, потом в суд для восстановления срока для принятия наследства детьми

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, следуйте положениям Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния». Полагаю Вам следует связаться с родственниками, иначе Вы лично не получите свидетельство.

Что же касается детей, то если они записаны на умершего, то сможете потом оформить им пособия по утрате кормильца.

Стаття 17. Державна реєстрація смерті

1. Державна реєстрація смерті проводиться органом державної реєстрації актів цивільного стану на підставі:

1) документа встановленої форми про смерть, виданого закладом охорони здоров'я або судово-медичною установою;

2) рішення суду про встановлення факту смерті особи в певний час або про оголошення її померлою.

2. Заява про державну реєстрацію смерті подається не пізніше трьох днів з дня настання смерті або виявлення трупа, а в разі якщо неможливо одержати документ закладу охорони здоров'я або судово-медичної установи, - не пізніше п'яти днів.

3. Державна реєстрація смерті за заявою, поданою у строки, визначені частиною другою цієї статті, та до закінчення одного року з дня настання смерті, проводиться за останнім місцем проживання померлого, за місцем настання смерті чи виявлення трупа або за місцем поховання.

4. Державна реєстрація смерті проводиться за місцем проживання заявника у разі:

1) якщо заява надійшла після закінчення одного року з дня настання смерті;

2) встановлення у судовому порядку факту смерті;

3) звернення для реєстрації смерті особи, оголошеної судом померлою.

5. У разі настання смерті в дорозі (у поїзді, на судні, в літаку тощо) державна реєстрація смерті може бути проведена в найближчому органі державної реєстрації актів цивільного стану.

6. Державна реєстрація смерті проводиться за заявою родичів померлого, представників органу опіки та піклування, працівників житлово-експлуатаційних організацій, адміністрації закладу охорони здоров'я, де настала смерть, та інших осіб.

7. Про державну реєстрацію смерті іноземця відділ державної реєстрації актів цивільного стану повідомляє Міністерство закордонних справ України.

Спросить
Пожаловаться

Женщина в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывший муж умер и похоронен за счет государства. Узнала о смерти через 1,5 года В ЗАГСе в свидетельстве о смерти указаны неполные данные. (только ФИО и год рождения) Морг справку о смерти не дает, т к нет паспорта умершего и бывшая жена - не родственник. Как получить нормальное свидетельство о смерти отца ребенка? Куда обращаться?

Умер муж военнослужащий (заболевание). Осталось двое детей 4 и 14 лет. Какие льготы положены мне и детям.

Был гражданский муж. у нас совместных двое детей. Не жили уже 6 лет. он умер. Утерян паспорт. Забирали с морга не дали ни одной справки, т.к.нет документов. Могу ли я на основании военного билета взять справку о заключении смерти в морге? Для того чтобы оформить пенсию на ребенка.

Без вести пропал муж и остались двое не совершеннолетних детей, куда нужно обратиться что бы получить какие либо льготы? Пропал пол года назад. И какие льготы вообще положены? И какие документы не обходи мы для этого?

Мой бывший муж умер в г.Белгороде. Год назад, у него нет российского гражданства и потерял паспорт. Было вскрытие в морге.. но не дали не заключение о смерти и не справку о смерти. Куда нужно обратится чтоб получить справку. Мне нужна справка для не совершено летней дочери ей 17.

Умер бывший муж, это случилось в Малаховке, родственники похоронили его в Брянской области, а мне привезли временную справку о смерти, для оформления пенсии ребенку. Мне нужно сделать свидетельство о смерти, но паспорт мне не передали, в справке написано, что паспорт утерян! Выдадут ли мне свидетельство о смерти без его паспорта? И в течение какого периода я могу оформить свидетельство о смерти?

Мой бывший гражданский муж прописан у меня. А сам он с Курска. Он умер. Мне нужна справка о смерти чтобы снять его с регистрации. Куда мне обратится. Родственики его справку мне не дают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 июля 2011 года в Республике Алтай Усть-Коксинского района село Амур умер бывший муж, а его мать не высылает свидетельство о смерти, чтобы мне оформить пенсию на ребёнка по потери кормильца, делала запрос в загс Республики Алтай Усть-Коксинского района прислали ответ что запись смерти не производилась, позже узнала, что его мать ещё не делала свидетельство о смерти, его похоронили по справке из морга. Куда мне обратиться чтобы получить свидетельство о смерти?

Как получить свидетельство о смерти, если паспорт утерян и нет близких родственников. У мамы умер гражданский муж, паспорт не можем найти, близких родственников нет. В полиции отказали выдать справку, ссылаясь на то, что мы не родственники.

Бывшая жена умерла дети остались жить со мной. Жену хронила и справка мёд экспертизы у мамы осталось. Свидетельство о смерти она не хочет получать и мне давать. А я не магу без свидетельства о смерти детей оформить не магу оформить наследства и субсидии и снять с себя алементы которые плотил. Как можно взять справку о смерти в морге чтобы получить свидетельство о смерти бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение