Как проводят процедуру на установление отцовство!

• г. Омск

Как проводят процедуру на установление отцовство!

Ответы на вопрос (4):

Родители могут подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства, или же любой из них может подать в суд соответствующее исковое заявление. Статья 49 семейного кодекса.

Подается в районный суд по месту жительства матери и ребенка исковое заявление об установлении отцовства. Если отец не признает исковые требования назначается ДНК экспертиза. Оплатить должен истец. В случае подтверждения отцовства денежные средства можно взыскать с ответчика.

Прежде всего основной проблемой станет сбор доказательств, которые могут служить в качестве подтверждения родства.

Если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически признается супруг матери. Исключение - это написание соответствующего заявления об отказе от статуса папы ребенка.

Таким образом, в браке проще всего признать отцовство. Меньше всего проблем. Достаточно обратиться в ЗАГС со справой из роддома, паспортами родителей, свидетельством о заключении брака и заявлением установленного образца. Ребенку будет выдано свидетельство о рождении, где в графе "отец" окажутся сведения супруга.

Если гражданский брак и отец отказывается от ребенка, то мать, которая хочет установить отцовство гражданина, должна обратиться в районный суд по месту прописки. Себя или потенциального родителя. Лучше выбирать второй вариант. Другие суды не принимают

соответствующий иск.

Можно установить отцовство по ДНК-тесту. Это наиболее распространенный вариант развития событий, он подтверждает кровное родство с вероятностью 99,9%. Небольшие погрешности бывают, но, как правило, результаты теста считаются самыми достоверными.

Если отец согласен, то просто подается совместное заявление в ЗАГС. Однако для этого нужно, чтобы в графе отец стоит прочерк. В противном случае установления отцовства происходит в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении отцовства в районный суд по месту жительства ответчика.