Максимальный процент насчета по микрозайму - что говорит закон?

• г. Сургут

Я взял микро займ у компаний рос деньги сумму 5 тысяч в 2015 году и не платил сейчас 2017 год мне сказали что у меня дол 192400 рублей какой максимальный процен они могут насчитать по закону.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Микрофинансовая организация не может увеличить первоначальный долг более чем в 4 раза. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Займ вы брали до внесения изменений в ФЗ-151"О микрофинансовых организациях", поэтому, читайте свой договор, под какой процент вы взяли+ пени за просрочку. Эту сумму и взыщут. Можете просить снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.