Ситуация на загородной трассе - кто виноват в ДТП с отрицанием фактов?

• г. Тюмень

Здаравствуйте. Я думаю ситуация классическая, но все же. Загородная трасса, две полосы в одну сторону. Т.к. дорога идет со строящегося завода к городу, крайне загружена. На улице чуть ниже нуля, идет снег, на дороге гололед. Ехал в потоке по левой, правый ряд двигался раза в два медленнее.

С правой передо мной влазит т/с, да так, что мне приходится тормозить, чтоб не снести его. Впереди в ста метрах пешеходный. Поток начинает тормозить, соответственно, как только он влез передо мной, сразу бьет по тормозам. Жму тормоза до упора, но машина останавливаться не желает, т.к. гололед. Вывернуть не успел, бью ему в заднюю правую часть.

Регистратора нет. Он отрицает все кроме того, что перестроился, но при это утверждает, что скорость его т/с соответствовала скорости моего ряда. На комиссии в ГИБДД мне задали только один вопрос - успел ли он перестроиться в мой ряд. Мои доводы на счет пп.8.1, 8.4 ПДД даже слушать не стали, объяснения не читали, посмотрели только схему. Сказали "ну тут по схеме все понятно, ты же в жопу въехал", признали меня виновным, выписали штраф за несоблюдение дистанции. Того кто перестраивался полностью оправдали.

Есть ли смысл мне обращаться в суд, нанимать адвоката? Или это заведомо проигрышное дело?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации имеет смысл нанять автоюриста Если вы хотите доказать свою правоту. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.