Возможность заключения договора аренды помещения от физического лица на основании доверенности и вопросы по налоговым обязательствам

• г. Москва

Добрый день, у нас ООО, предлагают снять офис. Собственник физ лицо, помещение жилое, предлагают заключить договор, где Арендодателем и получателем аренды будет прописан ИП... на основании доверенности (доверенность от собственника с правом сдачи в аренду юр лицам всего недвижимого имущества принадлежащего собственнику с правом получения прибыли и т.д.). Договор аренды с указанием для нужд ООО (Не прописываем, что под офис). На 11 мес. Вопрос: законен ли договор, кто попадет на налоги (Будем ли мы налоговым агентом и попадем на 13% или ИП будет оплачивать налоги с прибыли)? Предлагают также как вариант договор субаренды (кая ч понимаю будет договор аренды между собственником и ИП с правом сдачи в субаренду, и потом договор субаренды между ИП и нашим ООО, тут также вопрос по налогам?) Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вопрос: законен ли договор, кто попадет на налоги (Будем ли мы налоговым агентом и попадем на 13% или ИП будет оплачивать налоги с прибыли)? Предлагают также как вариант договор субаренды (кая ч понимаю будет договор аренды между собственником и ИП с правом сдачи в субаренду, и потом договор субаренды между ИП и нашим ООО, тут также вопрос по налогам?) Спасибо

ДОпустим так, Вы сняли для своих сотрудников. Законен тогда.

Не будете, так как договор с же с собственником, который ИП.

Добрый день, Наталья!

В случае, если целевое назначение помещения: жилое, то сдавать в аренду указанное помещение можно только для целей проживания в помещении. Если указанный договор вы будете официально указывать в ваших бухгалтерских документах, то при проверке, ИФНС у вас запросит копии правоустанавливающих документов на помещение.

Добрый день!

1) Даже если Вы заключаете договор аренды с ИП по доверенности, вашим Арендодателем является физическое лицо-собственник. ИП юействует по юоверенности от его имени. Физическое лицо получает от Вас доход, с которого вы являясь налоговым агентом, должны удержать и перечислить НДФЛ 13 %

2) ИП заелючает с собственником-физиком договор аренды, ИП платит арендную плату ыизическому лицу собственнику которой удерживает ндфл. Вам

ИП сдает помещение в субаренду, вы платите арендную плату ИП, с доходов ИП НДФЛ вы удерживать не должны;)

3) Но жилое помещение арендовать под офис нельзя.

Собственник и ИП разные лица.

Уважаемая Наталья!

Если Вы будете арендовать жилое помещение у арендодателя-физического лица - то будете являться налоговым агентом и обязаны будете удерживать 13% НДФЛ с дохода этого физического лица, т.е. с арендной платы. Использовать это жилое помещение можете только для проживания своих сотрудников, то есть по его прямому назначению.

Если формально поместить между вами прокладку в виде ИП, то тогда ИП будет налоговым агентом и обязан будет у физического лица-собственника удерживать НДФЛ 13%. Налог на прибыль у ИП зависит от системы налогообложения. Конструкция с ИП - сложная, не советую ее использовать. Субарендатор - не собственник.

Если Вам нужно арендовать квартиру для сотрудника, рассмотрите другие варианты.

Удачи!