Нужно ли потребовать пересчет пенсии после неполного засчета стажа и возможные выгоды

• г. Калининград

Здравствуйте! Мой стаж более 30 лет, но учли 23 года, до 2002 года. А далее с 2002 года по 2011 гг соцотчисления были в Кыргызской Республике. С 2011 года живу в России, получила гражданство в 2013 г. и сразу подала на пенсию. Начислили 5400 р. и на сегодняшний день составляет 6644 р. Сейчас слышим, что идет прибавка к пенсии, если у человека 35 и 40 лет стажа, а нам не засчитали полностью. Так же за рождение детей идет перерасчет. Возможно ли потребовать пересчитать пенсию и выгодно ли это будет? Или может быть еще ниже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стажеженщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения. Теперь же, согласно новому закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах нестраховых периодов. Причем далеко не всегда это можно сделать в форме простого перерасчета— зачастую чтобы получить право на учет пенсионных баллов за периоды ухода за детьми необходимо полностью отказаться от ранее назначенной пенсии с заявлением о назначении новой, в которой вариант такой замены будет учтен, что может повлечь за собой значительные изменения пенсионных прав. При этом при перерасчете баллами будет уменьшен стаж (в том числе льготный, дающий право на досрочную пенсию).

В связи с этим пенсионеру к данному вопросу необходимо подойти ответственно — в случае отказа вернуться к прежним условиям выплаты будет невозможно!

Также необходимо иметь в виду, что размер возможной прибавки за детей будет строго индивидуален, и для его определения специалистам ПФР потребуется поднять выплатное дело и вновь провести объемную работу по расчету размера пенсии. Также нет никаких гарантий, что результат будет больше той суммы, которую пенсионерка уже получает в настоящее время.

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. Ольга, для "спасибо" любых размеров сайт предоставляет специальные возможности. А вот такое благодарение - появляется в общей ленте вопросов как неотвеченный вопрос. Вот и пришлось Вам отвечать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.