Водитель на пивной машине разбил вывеску магазина Пятёрочка - история о последствиях и судебном разбирательстве

• г. Самара

Доброй ночи! Муж работает водителем на пиве. Когда разгружал, снёс нечаянно вывеску у магазина Пятёрочка. Так как кузов большой. Он договорился, что переделает. И сам на это подписался. А теперь начальство этой Пятёрочки сделали эту вывеску сами. И подали в суд на мужа. Вывели стоимость 27500 и лишение прав. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Самое лучшее - это обратиться к реальному адвокату/юристу. Поскольку заочно такие вопросы не решаются. Если повреждение вывески было при разгрузки, а не при движении, то никакого лишения прав быть не может. Один из участников происшествия должен находиться в движении.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ 1. Общие положения

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Возмещение ущерба. Если в Пятерочки считают это ДТП, должно быть в рамках ОСАГО. Пусть привлекают страховую компанию.

Но если вред причинен самим грузом, то, конечно, это неверно. Вот тут и надо доказывать, что никакого ДТП не было, Было случайное причинение вреда, и возмещается такой вред по иным основаниям.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.