Как выплачивать алименты после утраты исполнительного листа и отказа бывшей жены?

• г. Москва

Добрый день! Интересует ответ на вот какой вопрос. Я в разводе с 2016 года. С 2014 исправно платил алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, согласно исполнительного листа. Получилось так, что за последний год я сменил несколько мест работы, ввиду чего копия исполнительного листа, находившегося в бухгалтерии, утрачена. Алименты с з/п списывать перестали. Я предложил бывшей жене выплачивать алименты на ее расчётный счёт в твёрдой сумме. Она отказывается, ждёт только законные алименты по ИП. Приставы, понятное дело, найти не торопятся. На новом рабочем месте безосновательно деньги переводить в счёт алиментов отказываются, так как нет копии исполнительного листа. Могу ли я переводить самостоятельно деньги на расчётный счёт бывшей жены и смогу ли я впоследствии доказать ФСПП свои выплаты? Без расписок. Расписки бывшая благоверная тоже по непонятным причинам предоставлять отказывается. Как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто бездействовать, поскольку вашей вины в этом нет, но в этом случае долг будет накапливаться. Вы предложили выход сами, перечисляйте деньги непосредственно на её личный счёт в банке со своего счета. В случае чего выписка будет всему подтверждение, в Назначение платежа можете писать

Добрый день!

В данном случае конечно можете переводить самостоятельно деньги, в назначении платежа, пишите что это алименты, и все квитанции в данном случае обязательно сохраняйте.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Самостоятельно вы вправе осуществлять данные выплаты. В периоды когда вы это делаете берите справки у вашего работодателя о размере вашей заработной платы. Определите суммы которые вы должны выплачивать в качестве алиментов. Ежемесячно перечисляйте данные денежные средства своей бывшей жене но обязательно у вас при каждом перечислении должен быть документ в котором указано назначение перечисления денег. Должны быть фраза уплата алиментов на содержание ФИО ребенка за указывается месяц и год. храните данные документы как доказательства исполнения своей обязанности по уплате алиментов.