Как взыскать алименты с должника, который проживает в другом городки его место проживания неизвестно?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Как взыскать алименты с должника, который проживает в другом городки его место проживания неизвестно?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно поджавайте в суд по месту его последнего жительства, а там - приставы его найдут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обратитесь в органы полиции о розыске должника, первоначально. Затем сможете обратиться в суд иском по месту регистрации и проживания должника.

Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Доброго вам времени суток. В таком случае подавайте в суд по месту последнего места жительства. Желаю вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Направить исполнительный лист с заявлением в ФССП по месту жительства должника ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.