Как получить накопления отца, оставшиеся в банке и пенсионном фонде?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. 7 лет назад умер отец. У него в банке остались накопления, и в пенсионном фонде. В наследство я не вступал. Как мне можно их получить?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Получить средства умершего можете только вступив в наследство.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

Добрый день, Кирилл!

Обратитесь к нотариусу для уточнения вопроса, каким образом вступать в наследство - по закону или по завещанию. После этого восстанавливайте пропущенный срок для вступления в наследство и вступайте в наследство.

Родственники умершего человека, который участвовал в программе накопительного страхования и родился не раньше 1967 года, имеют право на получение части его пенсии. Она может находиться под управлением негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании в Пенсионном Фонде России. Обязательным условием начисления накопительной части является возраст умершего – на момент смерти человек не должен был получать трудовую пенсию. Учитывая тот факт, что почти все обладатели накопительной пенсии младше 47 лет, это условие будет соблюдено. Все деньги выплачиваются сразу – надо лишь грамотно пройти процедуру их получения.

Здравствуйте! Для получения накоплений в банке, нужно было в течении 6-ти месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Теперь (если не были зарегистрированы с отцом по одному адресу), только в судебном порядке. Для начала обратитесь к нотариусу.

Пенсионные накопления можно получить, если отец не достиг пенсионного возраста и ему не была назначена пенсия. Так как 6-ти месячный срок пропущен, то придётся восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте! Нужно подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства, если совершили действия по фактическому принятию наследства.

В судебном порядке признаваться вступившим в наследство и потом у нотариуса получать свидетельство на вклады и пенсионные накопления.

Здравствуйте! Ну что делать теперь нужно восстанавливать срок вступления в наследство это в судебном порядке и далее обращаться к нотариусу.