Желаю развестись с мужем из-за насилия - возможно ли получить развод, учитывая наличие ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хочу развестись с мужем, он меня бьет. В полиции зафиксирована информация из травмпункта, заявление писать отказалась. Есть маленький ребенок 6 мес. мне дадут развод?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, развод в судебном порядке. Заявление надо было написать - судя по всему, вам придется определить место жительства ребенка и порядок общения с ребенком отца, фиксация факта побоев Вам поможет.

Добрый день.

А по каким основаниям ваш брак не может быть расторгнут?

Кроме того, вы имеете право подать заявление на взыскание с бывшего супруга алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое.

Согласно ст. 16 Семейного кодекс РФ, суд не примет исковое заявление от мужа, желающего развестись, если жена против этого, при наличии в семье ребенка младше 1 года. Исковое заявление от жены будет принято и рассмотрено на общих основаниях.

Здравствуйте, Марина!

Так как обращаетесь Вы, а не вВмуж, то расторжение брака произведут.

Благодарим за обращение на наш сайт.

Здравствуйте!

Да, дадут.

Возраст ребенка не имеет значения.

Побои, особенно зафиксированные, тоже свою роль сыграют.

Не отчаивайтесь.

Удачи!

Здравствуйте!

По Вашей инициативе развод возможен, обращайтесь к мировому судье, а по поводу избиений доводите дело до конца. Если будет приговор, то сможете и родительских прав по этому основанию лишить.