Избили моего мужа, заявление он писать не хочет, могу ли я (жена) написать заявление?

• г. Иркутск

Избили моего мужа, заявление он писать не хочет, могу ли я (жена) написать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Заявление о возбуждении уголовного дела должен подавать сам потерпевший, либо его законный представитель (родитель несовершеннолетнего, опекун недееспособного, представитель по доверенности). Вы можете написать заявление в полицию с указанием факта избиения, они будут проводить проверку, но если муж ничего не хочет, то и результат будет нулевой.

Объясните этому чудику, что в следующий раз его либо убьют, либо инвалидом оставят.