Просьба о перерасчете за отопление натолкнулась на отказ УК, ссылающейся на постановление 1498. Что говорят законы о правомерности такого решения?

• г. Уфа

Добрый вечер! В конце октября 2016 года нам установили счетчик учета тепла. Прошел год. Мы обратились в УК с просьбой сделать перерасчет за отопление. Нам сказали, ссылаясь на постановление 1498, что перерасчет будет сделан только в 2018 году. Насколько это правомерно и на какие пункты каких постановлений надо обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498

"О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" данный документ вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки, а именно за исключением абзацев пятидесятого - пятьдесят пятого подпункта "в" пункта 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июня 2017 г., и абзацев восьмого и девятого подпункта 39 пункта 3 изменений, утвержденных настоящим постановлением, которые вступают в силу с 1 июля 2017 г.

Согласно пункту 3 Постановления, до утверждения нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но не позднее 1 июня 2017 г., при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 г. нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Иных сроков касаемо применения Постановления с 2018 года не указано.

Если вы обращались устно, то ничего не дождетесь, и на любые вопросы могут быть придуманы различные сроки. Поэтому все заявления в УК оформляйте письменно с обязательной отметкой о принятии обращения на вашем экземпляре. Только после этого УК начинают чтото рассматривать.