Отказ электриков заменить электрический счетчик в доме - вопросы законности и альтернативные решения

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, электрический счетчик остановился в частном доме, купили новый счетчик, но электрики отказываются заменить его в доме, требуя вынести на улицу за свой счет. Собственник дома инвалид 1 группы, пенсионер лежачий. Я дочь-опекун, не могу себе позволить монтаж и установку уличного счетчика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Социальный статус тут вам никак не поможет, счетчики устанавливают сегодня на улице, на границе балансовой принадлежности. Это законно.

Здравствуйте, Наталья! Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору.

Отказать Вам не имеют права, Вы можете написать претензию, если же никаких действий за этим не последует обратитесь в прокуратуру!

Удачи в решении Вашего вопроса!