Почему я должен платить штраф за неисправность счетчика электроэнергии?

• г. Воронеж

Остановился счетчик электроэнергии, я не увидел это. пришли представители электрокомпании с проверкой и выявили это. составили акт о неисправности, выписали штраф исходя из среднего значения, вопрос почему я должен платить этот штраф?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, вы обязаны следить за исправностью прибора учета, поскольку вы являетесь его собственником. Поэтому придется платить. ТАков закон.

Максим здравствуйте,

в базе электросетевой сбытовой компании находятся данные о последних показаниях прибора учета электроэнергии, вот от этих данных и должно отсчитываться среднее значение, так же надо заметить, счетчик остановился на тех показаниях которые он считал, т.е. до его выхода из строя, это фактически те показания с которых можно считать среднее значение, потому, что факта того, что он до этого работал не исправно нет. Но сбытовая электросетевая компания будет рассчитывать от показаний которые находятся в базе. Кроме того, надо учесть кк часто у вас проверяют показания, с момента последней проверки может пройти время, и вы оплатили уже расход электроэнергии, показания опять поменялись.. надо точнее разбираться.

Как считается размер штрафа за период с момента обнаружения остановки до момента установки нового счетчика? Оплаченный штраф за этот период будет являться оплатой электроэнергии или мы должны еще что то оплачивать?

Это не штраф, Вам посчитали оплату по среднему показателю просто, а не по показаниям счетчика, расчет производится с момента последней поверки прибора учета, а вообще жилец должен следить за исправностью приборов учета и вовремя сдавать показания. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

Спасибо за ответы, я вроде бы так и подумал, что это средний показатель.. Но решили уточнить, и нам сказали что это штраф. Я собираюсь с ними ругаться поэтому хотелось бы просветиться в этой сфере.