Какие последствия неуплаты газа для семьи с маленькими детьми и потерей отопления?

• г. Москва

Могут ли отключить газ за неуплату в квартире, где проживают взрослый и трое маленьких детей, один из них новорожденный, при этом газ является источником отопления? Долг в 30 тр начислили не по счетчику, объяснив это тем, что счётчик старый (10 лет).

Ответы на вопрос (6):

Да, могут отключить, если имеется задолженность по оплате за газ. Чтобы этого не произошло, вам нужно подать письменное заявление, попросить заключить соглашение о рассрочке оплаты.

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае, при том, что газ является источником отопления не имеют право отключить газ.

Здравствуйте! Обязаны письменное предупредить за 30 дней. Если через 30 дней долг не будет погашен, то тогда могут отключить газ. Нужно договариваться о рассрочке уплаты долга.

Здравствуйте! Если за газ имеется задолженность, то наличие маленьких детей не играет роли. В данном случае необходимо погасить всю накопившуюся задолженность или обратитесь в организацию о предоставлении рассрочки, отсрочки долга. Отключение возможно только после предупреждения, иначе можно решение об отключении обжаловать в прокуратуре.

Кредитор вправе в порядке ст.12 и 14 ГК РФ осуществлять самозащиту нарушенного права. Так что может отключить. Имеет смысл начать договариваться с поставщиком энергоресурса.

Здравствуйте, Татьяна! В случае неоплаты Вами в течение 2-х месяцев за газ Вам могут его отключит, но Вас должны предупредить не менее чем за 20 дней до даты отключения, предупреждение должно быть отправлено заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, незаконное отключение можно обжаловать.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.