Что делать, если автомобиль после ДТП находится на штрафстоянке без выдачи документов и возможности его забрать

• г. Уфа

Добрый вечер, попал в ДТП. Ко мне на встречу занесло автомобиль на трассе и произошло лобовое столкновение. Автомобиль забрали на штраф стоянку, документов ни каких не выдали. Со слов сотрудников Дпс - документов ни каких не будет и автомобиль я не смогу забрать со штраф стоянки пока не определят вред здоровью виновника аварии. (Я как бы признан невиновным). Был на штраф стоянки сообщили о том что сутки у них стоят 800 рублей. Как быть в такой ситуации, есть ли возможность забрать машину. И в праве ли они требовать оплату штраф стоянки. И должен ли я ее оплачивать. Сотрудники ДПС сказали что дело может затянуться не на один месяц.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы не обязаны ничего оплачивать. И документы обязаны были выдать. Масса нарушений, подавайте жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Если поставили не в рамках административного дела, а по постановлению следователя, то с Вас не имеют права брать услуги штрафстоянки. Авто держат как вещ. док по возможному уголовному делу. Если будет уголовное дело, то получите авто после приговора.

Сотрудники Госавтоинспекции, а так же следователи, дознаватели и иные сотрудники правоохранительных органов имеют право задержать транспортное средство для выяснения обстоятельств дорожного происшествия.

Задержанный автотранспорт так же помещается на специализированную стоянку и возвращается владельцу движимого имущества после проведения всех требуемых экспертиз.

Получить автомобиль в такой ситуации можно только после разрешения правоохранительных органов. Однако следует отметить, что оплата услуг хранения в этой ситуации автовладельцем не производится. При нарушении ваших прав со стороны сотрудников ГИБДД можете обратиться в прокуратуру.