Do I need to pay anything else besides the parking fine if my car was towed in Kazan before the 24 hours had passed? What should I do if they demand payment for the towing and hourly fee on the impound lot?

• г. Казань

В Казани машину забрали на штраф стоянку, сутки нахождения машины на штраф стоянке не прошли. Должен ли я что либо оплачивать, кроме штрафа за неправильную парковку? Что делать если будут требовать оплату эвакуатора и почасовую плату за нахождение машины на штраф стоянке?

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Татарстан от 17 мая 2012 г. N 24-ЗРТ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную

стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение":

Статья 12. Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходов на хранение задержанного транспортного средства

1. Оплате подлежат расходы на перемещение (включая погрузочно-разгрузочные работы) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на хранение задержанного транспортного средства с момента помещения его на специализированную стоянку до момента выдачи со специализированной стоянки.

2. В случае устранения причины задержания транспортного средства после его погрузки на специализированное транспортное средство и до помещения на хранение на специализированную стоянку оплате подлежат расходы на погрузочно-разгрузочные работы.

3. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, осуществляемый на специализированной стоянке, производится круглосуточно.

4. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на погрузочно-разгрузочные работы при отсутствии факта помещения задержанного транспортного средства на хранение на специализированную стоянку осуществляется лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства.

5. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

6. Размеры платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Республике Татарстан утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области государственного регулирования цен.

Статья 13. Выдача транспортного средства водителю

1. Выдача транспортного средства водителю производится на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного в соответствии с частью 3 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимать решение о прекращении задержания транспортного средства. Подпись уполномоченного должностного лица на разрешении заверяется круглой печатью соответствующего органа внутренних дел или органа государственной инспекции по маломерным судам.

2. Водитель при обращении о выдаче транспортного средства предъявляет соответствующие регистрационные документы на транспортное средство.

3. При получении транспортного средства со специализированной стоянки водитель в присутствии лица, ответственного за хранение задержанных транспортных средств, производит осмотр своего транспортного средства.

4. О выдаче транспортного средства со специализированной стоянки составляется акт. В акте о выдаче транспортного средства (далее - акт о выдаче) указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, должность лица, осуществившего выдачу транспортного средства со специализированной стоянки;

2) фамилия, имя, отчество водителя;

3) сведения о письменном разрешении, указанном в части 1 настоящей статьи, послужившем основанием для выдачи транспортного средства;

4) сведения о предъявленных регистрационных документах на транспортное средство;

5) сведения о транспортном средстве в соответствии с протоколом;

6) номера пломбировочных ярлыков, применявшихся для опечатывания задержанного транспортного средства, сведения об их целостности;

7) дата и время выдачи транспортного средства со специализированной стоянки, наименование (при наличии) и местонахождение специализированной стоянки.

5. При отсутствии со стороны водителя претензий к обеспечению сохранности транспортного средства при перемещении и (или) хранении об этом делается соответствующая отметка в акте о выдаче. При возникновении у водителя претензий к обеспечению сохранности его транспортного средства при перемещении и (или) хранении водитель указывает об этом в акте о выдаче. Копия акта о выдаче передается водителю.

6. В протоколе лицо, ответственное за хранение транспортных средств на специализированной стоянке, делает запись о выдаче транспортного средства в надлежащем состоянии (состоянии транспортного средства на момент задержания), водитель ставит подпись.