Do I need to pay anything else besides the parking fine if my car was towed in Kazan before the 24 hours had passed? What should I do if they demand payment for the towing and hourly fee on the impound lot?

• г. Казань

В Казани машину забрали на штраф стоянку, сутки нахождения машины на штраф стоянке не прошли. Должен ли я что либо оплачивать, кроме штрафа за неправильную парковку? Что делать если будут требовать оплату эвакуатора и почасовую плату за нахождение машины на штраф стоянке?

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Татарстан от 17 мая 2012 г. N 24-ЗРТ "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную

стоянку, их хранения, возврата, оплаты расходов на перемещение и хранение":

Статья 12. Оплата расходов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходов на хранение задержанного транспортного средства

1. Оплате подлежат расходы на перемещение (включая погрузочно-разгрузочные работы) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на хранение задержанного транспортного средства с момента помещения его на специализированную стоянку до момента выдачи со специализированной стоянки.

2. В случае устранения причины задержания транспортного средства после его погрузки на специализированное транспортное средство и до помещения на хранение на специализированную стоянку оплате подлежат расходы на погрузочно-разгрузочные работы.

3. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, осуществляемый на специализированной стоянке, производится круглосуточно.

4. Прием денежных средств в счет оплаты расходов на погрузочно-разгрузочные работы при отсутствии факта помещения задержанного транспортного средства на хранение на специализированную стоянку осуществляется лицом, исполняющим решение о задержании транспортного средства.

5. Плата за хранение задержанного транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

6. Размеры платы за перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Республике Татарстан утверждаются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области государственного регулирования цен.

Статья 13. Выдача транспортного средства водителю

1. Выдача транспортного средства водителю производится на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного в соответствии с частью 3 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимать решение о прекращении задержания транспортного средства. Подпись уполномоченного должностного лица на разрешении заверяется круглой печатью соответствующего органа внутренних дел или органа государственной инспекции по маломерным судам.

2. Водитель при обращении о выдаче транспортного средства предъявляет соответствующие регистрационные документы на транспортное средство.

3. При получении транспортного средства со специализированной стоянки водитель в присутствии лица, ответственного за хранение задержанных транспортных средств, производит осмотр своего транспортного средства.

4. О выдаче транспортного средства со специализированной стоянки составляется акт. В акте о выдаче транспортного средства (далее - акт о выдаче) указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество, должность лица, осуществившего выдачу транспортного средства со специализированной стоянки;

2) фамилия, имя, отчество водителя;

3) сведения о письменном разрешении, указанном в части 1 настоящей статьи, послужившем основанием для выдачи транспортного средства;

4) сведения о предъявленных регистрационных документах на транспортное средство;

5) сведения о транспортном средстве в соответствии с протоколом;

6) номера пломбировочных ярлыков, применявшихся для опечатывания задержанного транспортного средства, сведения об их целостности;

7) дата и время выдачи транспортного средства со специализированной стоянки, наименование (при наличии) и местонахождение специализированной стоянки.

5. При отсутствии со стороны водителя претензий к обеспечению сохранности транспортного средства при перемещении и (или) хранении об этом делается соответствующая отметка в акте о выдаче. При возникновении у водителя претензий к обеспечению сохранности его транспортного средства при перемещении и (или) хранении водитель указывает об этом в акте о выдаче. Копия акта о выдаче передается водителю.

6. В протоколе лицо, ответственное за хранение транспортных средств на специализированной стоянке, делает запись о выдаче транспортного средства в надлежащем состоянии (состоянии транспортного средства на момент задержания), водитель ставит подпись.

Спросить
Пожаловаться

Мою машину забрали на штраф стоянку. Когда приехали забирать, работники стоянки сказали, что по мимо эвакуатора на стоянку нужно оплатить и со стоянки эвакуатор т.к страховка закончилась три дня назад. Плюс ещё оплатить пребывание машины на стоянке. Законно ли их требование в оплате эвакуатора со стоянки?

Машину забрали на штраф стоянку прошли только сутки дежурный штраф стоянки сказал что нужно оплачивать эвакуатор и и за каждый час стоянки.

Сегодня утром в Барнауле машину от Аграрного уневирситета на эвакуаторе на штраф стоянку на Линейной 20 муж поехал туда, там ему сказали, что нужно ехать на Заподную 10 в ГАИ оплачивать штраф, а все это время машина будет стоять на стоянке причем мужу нужно будет оплатить услуги эвакуатора и каждый час простоя машины на стоянке, но насколько я знаю первые сутки стоянки не оплачиваются! Так ли это?

Забрали машину на штрафстоянку, припаркованную в зоне действия знака стоянка по чётным запрещена, знак изрисован краской... должна ли оплачивать эвакуатор, штраф и стоянку, машина на стоянке простояла минут 15

Вчера дпс забрали машину на штраф стоянку, сегодня был суд, решением суда водителя полностью оправдали. Но со штраф стоянки машину не отдают говорят что надо оплачивать эвакуатор. Должен ли водитель оплачивать эвакуатор если его не законно задержали и забрали машину на штраф стоянку.

Законно ли взимание оплаты услуг эвакуатора в первые сутки эвакуации автомобиля на штрафстоянку за неправильную с точки зрения дорожного инспектора парковку?

Таким образом штраф за неправильную парковку автомобиля в г.Самара составляет 3200 руб, плюс оплата каждого часа нахождения автомобиля на стоянке? (1700 руб оплата услуг эвакуатора и 1500 руб штраф за неправильную парковку)

У меня такой вопрос я дал человеку машину как я являюсь хозяином машины его поймали то что он был в выпивший, машину забрали на штраф стоянку а на траф стоянке мненашитывают оплата эвакуатора и и пермый суточный протой машины я обязан оплачивать эвакуатора и первые сутки? И как мне бу тут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После поимке машины после угона следователь нам сказав что машина находится на штраф стоянке должен ли я оплачивать эвакуатор и штраф стоянку?

За неправильную парковку эвакуатор забрал машину на штраф стоянку. При оплате за эвакуатор они посчитали за 2 конца что приехали и увезли. Но вызова эвакуатора не было они проезжали мимо. И забрали. И требуют оплатить эвакуатор за 2 конца. Должен платить за два конца?

Муж в нетрезвом виде сел за руль, машина на мне. Мужа увезли в гибдд, машину на штраф стоянку, о том что машина на штраф стоянке узнала через 3 дня от знакомых, на машине есть штрафы и нет страховки, как её забрать со штраф стоянки и нужно ли платить за эвакуацию и стоянку машина находилась рядом с домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение