Необходимость перевода пенсии на карту МИР - обязательное условие или выбор получателя?

• г. Кострома

Дополнительный вопрос к вопросу №13510626 перевод пенсии на карту МИР социальная является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием для ее получения? В настоящее время пенсию получаю через почтовое отделение. Сотрудник банка НАСТАИВАЕТ на переводе полечения пенсии через Сбербанк. Его требования правомерны?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, нет конечно. Это только вам решать как получать пенсию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если Вы получаете пенсию на почте, то можете также и получать пенсию на почете. Нет обязательных требований о переводе пенсии на банковский счет.

К 2020 году все пенсионеры будут получать пенсию на карту МИР, поэтому и настаивают на переводе. На сайте ЦБ РФ есть вся информация и можете задать вопрос

В соответствии с законодательством РФ, граждане, которые станут клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года.

Таким образом, переход на карты «Мир» будет поэтапным и максимально комфортным для клиентов бюджетной сферы и пенсионеров

Здравствуйте, Людмила.

Не поддавайтесь, это не правда. Если Вы получаете пенсию через почтовое отделение, то можете также продолжать ее получать в том же месте. Банк - это другая организация, не почта, в связи с чем он настаивает на переводе, это введение в заблуждение.

На сайте пенсионного фонда есть информация, что пенсионеры вправе получать пенсию по своему выбору одним из способов: через банк, через почтовое отделение, на дому.

Спасибо за Ваше обращение.

Ваше право волеизъявлять, каким способом Вам необходимо получать назначенную пенсионным Фондом пенсию. Перечисление денежных средств производит пенсионный Фонд, а не Банк, поэтому настоятельные рекламные акции своих услуг работниками Банка можно принять к сведению но исполнять их не обязательно.