Вопросы о налоговом вычете при покупке квартиры в ипотеку и работе на государственной службе

• г. Вологда

Работал с июля 2016 по июль 2017 на гос службе. В июне 2017 купил квартиру в ипотеку, а в июле 2017 уволился с гос. Службы. Сейчас временно не работаю. Имею ли я право получить налоговый вычет за то время когда работал? То есть с июля 2016 по июль 2017? В течении какого времени с момента покупки квартиры я имею право подать на налоговый вычет? Нужно ли обязательно сейчас официально устроиться на работу, чтоб получить налоговый вычет? И где в каком законе все написано о налоговом вычете?

Ответы на вопрос (2):

За 2017 год сможете получить налоговый вычет, далее - получите только при трудоустройстве - смотрите ст. 220 НК РФ, если не пенсионер. Как пенсионер можете получить за три года, предшествующие году покупки квартиры.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.